четверг, 15 декабря 2011 г.

Об очередном повышении цен в Беларуси с небольшим размышлизмом


С 17 декабря в Беларуси в среднем на 21 процент повышаются розничные цены на сжиженный газ при реализации на автомобильных газозаправочных станциях. Решения об этом приняты постановлениями Министерства экономики республики №194 и №195 от 8 декабря 2011 года.
Предельная минимальная цена повышена с Br2860 до Br3450 за литр, предельная максимальная — с Br3080 до Br3750 рублей за литр.
Это уже пятое повышение цен на газ в текущем году: в апреле — на 35%, в августе — на 24%, в октябре и сентябре — на 10%.
Причина повышения цен, объясняют в Минэкономики, — рост стоимости нефти. В основном нефть импортируется в Беларусь, после девальвации белорусского рубля она подорожала, как и весь импорт. Поскольку сжиженный газ является продуктом переработки нефти, в сложившихся условиях его реализация на внутренний рынок стала убыточной.
Решение об увеличении цен принято с целью повышения эффективности финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающих организаций при реализации сжиженных газов на внутреннем рынке. Также это позволит исключить сложившийся диспаритет цен на нефтепродукты для заправки автотранспорта.
...От ностальгической фразы "решения об этом приняты постановлениями Министерства экономики" веет чем-то давно забытым, советским. Когда всё выполнялось по госплану, в том числе и цены регулировались директивно по всей великой стране. Да, сегодня не зря многие Белоруссию в этом смысле называют "островком СССР". Нам, из россиянии, это кажется не правильно, или, скажем мягче, не совсем правильно. Мы же уже рыночники. Мы же уже понимаем: рынок сам всё регулирует... И чувствуем эту "регуляцию" на собственной шкуре и своих кошельках. Нас уже не удивляет, что вчера цены на молоко, колбасу или тот же бензин были одни, сегодня — другие, а завтра — ещё выше. Рулит рынок. Причём рулит в одну сторону — в сторону повышения... И иногда кажется, может, не так и плох был советский госплан, хотя бы потому, что был логичен и предсказуем. Чего нашему рынку — по-детски взбалмошному, капризному и по-взрослому своевольному, волюнтаристкому, вороватому — никогда не было свойственно даже в малой степени. Может, в России в условиях неустоявшейся рыночной экономики, в переходный, так сказать, период не следовало целиком и полностью отказываться от госрегулирования. Конечно, сегодня это пустой разговор, когда рыночные механизмы запущены, а реального рынка нет как нет. Печально, что от этой рыночной российской расхристанности страдают наши братья по Союзу. Они-то тут при чём, если у соседа с рынком нелады? А сосед, однако, шибко большой, высокую волну гонит...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Лукашенко: Беларусь поневоле скоро станет самой либеральной страной в мире
Беларусь наращивает производство стали
Резиденция Деда Мороза и Снегурочки в Белоруссии откроется в декабре
В Беларусь за новыми ушами
Белорусский рубль приведён к единому знаменателю
20 октября белорусский рубль устаканят
В 2018 году Беларусь вольётся в мировой ядерный клуб
Зарплата белорусов: в рублях - увеличилась, в долларах - снизилась
Почему в стабильной России "младенческое" пособие в два раза меньше, чем в кризисной Беларуси?
Беларусь переходит на велосипеды
Сахар в Беларуси подорожал на 20%
Рост ВВП Беларуси за 7 месяцев 2011 года - самый высокий в мире
В Беларуси тепло подорожало
Льготный "детский кредит"
Беларусь может обзавестись своим газом

Комментариев нет: