воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Спилили нашу ёлочку под самый корешок...


"Птичку жалко..." Помните, всхлипывающего Шурика из "Кавказской пленницы", пустившего слезу по птичке, опалившей крылья где-то высоко-высоко. Такие же чувства вызвали кадры спиливания ели в подмосковном лесу в Волоколамском лесничестве для новогодней елки на Соборной площади Кремля.
Что-то в этом ритуале, сопровождавшимся театрализованным представлением с песнями, танцами и зимними колядками, Дедом Морозом со Снегурочкой и Драконом, есть языческое, варварское... И, главное, жалко абсолютно здоровое ВЕКОВОЕ дерево...
Но-но, не надо плакать, тут же успокоил пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, дерево подлежало вырубке по возрасту. А в министерстве печати и информации Подмосковья добавили: ель относилась к категории деревьев, подлежащих вырубке, так что ущерб экологии нанесен не был.
Всё, оказывается, нормально. Так что традиция зародившаяся еще во времена Петра Первого — доставлять в столицу новогодние ели из Московской губернии, никакого ущерба никому и ничему не нанесла.
В Кремль новогоднее дерево отправляется сегодня, 18 декабря, на специальном автопоезде. А завтра ее установят на Соборной площади и во вторник, 20 декабря, начнут наряжать. Украсят главную новогоднюю красавицу страны обновленным набором из нескольких тысяч игрушек.
Параметры "кремлёвской ёлки": высота — 34,5 м, размах нижних лап — 14 м, вес — около 5 тонн и диаметр ствола у основания — 76 см... Спилили дерево, которое росло около 100 лет, за 10 минут.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: