четверг, 1 декабря 2011 г.

Онлайн-государство с твиттер-управлением (окончание)

"А выводы, выводы где, автор?!" - воскликнет читатель, ознакомившись с первой частью материала "Онлайн-государство с твиттер-управлением".
Будут и выводы. И выводы весьма неутешительные, но с оптимистичным концом...

С чего начал президентство Дмитрий Медведев? По большому счёту, с несчастья — "пятидневной войны" с Грузией. Россия, в общем-то, быстро скрутила в бараний рог Грузию. Победа? Формально, победа. Фактически — поражение. По все пунктам и направлениям.
Вопрос: как, в принципе, маленькой, слабенькой Грузии пришла в голову мысль вступить в вооруженное столкновение с российскими миротворцами на территории Южной Осетии, то есть, по сути, с Россией?
Понятно, Грузию науськали США.
Но речь не об этом, вопрос конкретный: как Грузия посмела напасть на Россию? И о чём это говорит? Прежде всего — о слабости России в лице президента Медведева, несамостоятельность, "временность" которого раскусили моментально. А потому позволили лёгкую военную "грузинскую" вылазку. Ладно, Медведев, который только сколотил себе на этой "войне" сомнительный политический капиталец. В главном — Россия проиграла. В глазах мировой общественности маленькая Грузия самим фактом войны с великой Россией нанесла последней непоправимый ущерб её авторитету, имиджу, державности. Как ни парадоксально, развязанный "грузинской военщиной" конфликт с Россией и последовавшее затем поражение Грузии, для России... тоже поражение. Такую оценку в политическом и моральном плане получила в мире победа России в "пятидневной войне".
Если трезво, беспристрастно вдуматься, такой же оценки заслуживает эта победа и в России.
"Но-но, автор, по-твоему выходит, Россия должна была молча смотреть как убивают российских миротворцев?"
Нет, конечно! Когда Грузия ввела в действие свои регулярные военные силы, у России (и Медведева) не оставалось другого варианта, как ответить адекватно. Но эта "грузинская военная вольность", повторимся, как лакмусовая бумажка высветила системную слабость России — политическую, экономическую, державную. И именно в такой момент у руля России оказался "промежуточный президент" Медведев, явив собой заключительное "слабое звено" всей системы. Дмитрия Анатольевича в сложившейся ситуации стоит только пожалеть.
Президентство Медведева состоит из сплошной цепи несчастий, подобных "пятидневной войне". Загибайте пальцы: не объявленная война в Дагестане (в СМИ информация о ситуации в этой республике просачивается дозировано); безуспешная война с коррупцией; развал российской и русской культуры; размашистый марш в сторону укрепления сырьевой экономики; бездарные реформы всего и вся — образования, милиции-полиции, здравоохранения, разгон департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом(!) и региональной системы УБОПов...; мыльный пузырь Сколково; нескончаемая череда крупных техногенных катастроф и катастроф транспортных; и даже природа восстала — один пожар-2010 чего стоит... И ведь природа восстала не сама по себе и пол-России в прошлом году выгорело не просто так — это лишь следствие политики "отчуждения людей от государства“, коммерциализации буквально всех сфер российской жизни, к которым привели системные провалы управленческой политики Медведева и тех, кто за ним стоит.
Венец медведевской управленческой политики — пресловутые мобильные приёмные Президента. Мобильные приёмные Президента — приговор всей системе управления государством образца Медведева. Они образчик онлайн-государства с твиттер-управлением. Тут как с "пятидневной войной". На первый взгляд, это же здорово — со своим вопросом, проблемой можно обратиться напрямую к президенту! Но "загляните", с какими вопросами выходят в мобильную приёмную Президента — большинство таких: помочь маме устроить ребёнка в детский сад, починить крышу ветерану, поставить заплатку на дороге... И понимаешь, со "второго взгляда", что система управления в регионах, на местах — либо плохо работает, либо буксует, либо вообще не функционирует. Практически все(!) вопросы, с которыми люди обращаются в мобильные приёмные Президента, могут и должны быть решены местной властью. Но они не решаются! О чём это говорит? Не станем в который раз повторяться...
Импотентную систему управления Медведев пытается подправить "твиттер-управлением". Но "успехи" на этом фронте, только сильнее высвечивают глобальную проблему системного управленческого упадка в России. Очевидно, что онлайн-государство с твиттер-управлением — не для России. Да и вряд медведевская "фишка" пригодна вообще для кого бы то ни было. России нужна не онлайн-модернизация общества, общественных институтов и государства, а реальная. Как показали почти четыре года президентства Медведева — эта задача оказалась ему не по плечу. И хорошо, что он уходит...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Онлайн-государство с твиттер-управлением
ВТО — для России удавка или счастье великое?
День милиции не отменили, День полиции — не ввели...
Интернет-президент
Новации Медведева по сенату – первые оценки
Премьера премьера. "Мы не фантазеры", - заявил Дмитрий Медведев
Грузия играет на стороне России
Раскраска для Владимира Путина
Текст интервью Дмитрия Медведева федеральным телеканалам
Сегодня Дмитрий Медведев в телеэфире расскажет, почему он отказался от участия в борьбе за пост президента в 2012 году
Дмитрий Медведев устранился от предвыборных дебатов единороссов
Старооскольцев по-прежнему бережёт милиция
Дмитрий Медведев уволил Алексея Кудрина. Первые предположения о том, кто мог бы занять место министра финансов
Имя будущего президента России названо официально
Девчонки фан-клуба "Medvedev Girls" подарят президенту эксклюзивный телефон "DimaPhone"
Дмитрий Медведев провёл совещание на месте авиакатастрофы под Ярославлем
Медведев пригрозил Януковичу
В Сосновом бору встретились закрытый и открытый главы государств
Пресс-факт: как рассказали об одном и том же событии "открытый" Кремль и "диктаторский" Минск
Дмитрий Медведев проинструктировал Алексея Миллера, как работать с белорусскими партнёрами
Дмитрий Медведев поздравил Фиделя Кастро
Путин – предложил, Медведев – дал добро на распродажу России
Обаме – 50!
Дмитрий Медведев поговорил с Бараком Обамой
Почти 227 тысяч сотрудников МВД будут уволены в ходе реформы
Мобильные приёмные президента: зачем огород городили, или Может, вам ещё носки постирать?..
Белорусское ТВ: Медведев собирается по-тихому сдать Белоруссию олигархам
Мобильные приёмные президента России в действии
Россия и модернизация – понятия полярные
Будут ли полицейские отважнее милиционеров?

Комментариев нет: