среда, 21 декабря 2011 г.

На первом заседании Государственной думы шестого созыва избрано руководство парламента


Сегодня, 21 декабря, начала свою работу новая Государственная дума. Заседание открыл старейший депутат Государственной думы, представитель "Единой России" 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. В президиуме также заседали старейшие депутаты от трёх других парламентских фракций — лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (КПРФ), Юрий Селиванов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР). Каждый из членов почётного президиума обратился к коллегам с кратким вступительным словом.
Далее депутаты избрали руководство нижней палаты парламента   спикера, его заместителей и утвердить структуру думских комитетов, их руководителей.
Фракция "Единой России" выдвинула на должность председателя Госдумы Сергея Нарышкина. За его кандидатуру проголосовали 238 депутатов   вся фракция "Единой России", воспользовавшись тем самым своим правом парламентского большинства на первом же заседании новой Госдумы.
Заместителями председателя Госдумы также стали "единороссы" Андрей Воробьев (лидер фракции), Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова; а также Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР).
Помимо этого Госдума на первом заседании в среду избрала председателей всех 29 комитетов. 15 из них — представители "Единой России", шестеро — КПРФ, четыре — "Справедливой России" и четыре — ЛДПР.
От "Единой России" комитеты возглавили: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду, социальной политике и делам ветеранов), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров ( по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).
В председатели комитетов от фракции КПРФ были предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).
За "Справедливой Россией" закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.
Представители ЛДПР — Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.




ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: