понедельник, 12 декабря 2011 г.

В президенты идут премьеры и миллиардеры, целители и писатели, экономисты и юристы...


О намерении баллотироваться на пост президента России сегодня официально заявил миллиардер Михаил Прохоров.
Это вторая попытка бизнесмена войти в большую политику. Первая — провалилась. Как мы все хорошо помним, Прохоров на короткое возглавил "Правое дело", но со скандалом покинул партию, потерпев при этом материальные издержки (по некоторым оценкам — от 150 до 200 млн долларов).
Сегодня на пресс-конференции Прохоров сообщил: "Я принял решение, это, наверное, самое серьёзное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы". Как сказал миллиардер, после расставания с "Правым делом" он не сидел сложа руки, а тихо создавал инфраструктуры по сбору подписей, которых по закону ему потребуется два миллиона.
"Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчёт в том, что некоторые идеи точно не получат большинства, - заявил бизнесмен. - Но я считаю, это мой гражданский долг — довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной". Свою программу, говорит Прохоров, он собирается строить "на полном отсутствии популизма", рассчитывая на поддержку среднего класса.
Первой выдвинула своего кандидата - Владимира Путина - "Единая Россия". Путин первым же и зарегистрировался в ЦИКе в качестве кандидата в президенты.
Следом за премьером документы в ЦИК сдал московский целитель Николай Левашов, намеревающийся баллотироваться в президенты РФ. ЦИК в пятидневный срок обязан рассмотреть документы, предоставленные Левашовым. В случае регистрации ему, как Прохорову, надо будет собрать по всей России два миллиона подписей в свою поддержку.
Своего кандидата — Сергея Миронова — выдвинула "Справедливая Россия". О намерении баллотироваться на высший пост заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, член политсовета "Яблока" Григорий Явлинский, писатель Эдуард Лимонов. Последний уже собрал подписи, необходимые для подачи документов в ЦИК.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: