среда, 13 февраля 2013 г.

Сроки бесплатной приватизации жилья, скорее всего, продлят

Владимир Путин предложил продлить сроки бесплатной приватизации жилья и после 1 марта. Во вторник, 13 февраля этот вопрос планируют рассмотреть на Совете Госдумы, и депутаты, судя по заявлениям, готовы оперативно принять необходимые поправки в закон. Так что ажиотаж и очереди на приватизацию жилья должны схлынуть.
Бесплатная приватизация, которая идет в России больше 20 лет, завершается 1 марта. Именно до этого времени необходимо было подать все документы на оформление квартир в собственность. Однако не все успели сделать это до определённого срока, хотя времени на завершение приватизационных процедур было достаточно.
В Госдуме заверили, что поправки в закон будут приняты. "Надо дать людям возможность спокойно, без нервотрепки оформить все документы", - пояснил вице-спикер Сергей Неверов.
А зампред комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева сказала, что "не исключает, что уже во вторник (19 февраля) закон может быть рассмотрен в первом чтении и в целом".
Бесплатную приватизацию жилья предлагается продлить на два года.
С 1998 года, то есть с начала ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 17,8 миллиона жилых помещений было приватизировано в России.
Стоит ли всё-таки приватизировать жильё или нет, вопрос спорный. Некоторые эксперты обращают внимание на то, что в таком случае, особенно в связи с планами по введению налога на недвижимость, расходы на него могут вырасти. И полагают, что людям с небольшими доходами от приватизации лучше воздержаться. По мнению вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев, выгоднее всё-таки стать собственниками жилья. Даже в том случае, если окажется слишком высокой ставка налога на недвижимость, такое жильё можно продать и вместо него купить менее дорогую квартиру, объясняет эксперт.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: