четверг, 14 ноября 2013 г.

Старый Оскол: Это не слушания... не публичные слушания... это... Кворума им не хватает!

Безжалостный Женя Лукашин в "Иронии судьбы" так и пригвоздил праздничное блюдо Нади: "Это не рыба... не заливная рыба... это... Хрену к ней не хватает". Публичные слушания по обсуждению проекта бюджета Старооскольского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, состоявшиеся 11 ноября, мало чем отличались от заливного Нади.
И чего слушаниям явно не хватало, так это представительства старооскольской общественности. Даже из добровольно-принудительных "слушателей", которых в списке значилось больше 120 человек, в большой зал администрации пришли... 95. Причём это всё были работники администрации и "аффилированные лица" различных её служб. "Посторонних" — руководителей предприятий, представителей общественных организаций, рядовых жителей городского округа — можно было насчитать на пальцах одной руки. А ведь обсуждался главный финансовый документ Старооскольского городского округа!
Чего так? Нашему народу пофиг, как будет жить округ в будущем году? Глава округа Александр Гнедых, открывая слушания, так и сказал: "От того, как мы сработаем сегодня, будет зависеть, как мы будем жить в 2014 году". А народу, значит, пофиг?
Нет, дело, как нам представляется, в другом. Прямо скажем, как Женя Лукашин, время, день и место проведения публичных слушаний выбрали край как неудачно.
Во-первых, понедельник — день тяжёлый.
Во-вторых, начало слушаний — в 11.00. Это у кого же в самом начале недели — в понедельник! — в самый разгар рабочего дня — в 11.00! — имеется возможность вырваться пусть и на важное, но общественное мероприятие?! Только у работников администрации округа. Да и то, судя по "добровольно-принудительному списку", не все из них оказались добросовестными.
А если к делу подойти серьёзно, то назначать надо бы подобные мероприятия часов хотя на 17.00 или 18.00. Глядишь, народ бы и подтянулся. А если бы народ подтянулся, то зала в администрации, хотя он и называется "большим", явно бы не хватило. Отсюда следует, что "площадка" понадобилась бы пополянистей. А они в Старом Осколе есть. Да и слушания подобного ранга — общеокружного — вообще лучше и правильнее проводить на нейтральной территории. Это — в-третьих.
Печально, что на слушания не пожаловали ДАЖЕ руководители крупных и ведущих организаций и предприятий Старого Оскола. Все-таки обсуждали проект бюджета округа! Получается, им — как и простому народу — пофиг? А ведь ситуация в округе, на шее которого висит полуторамиллиардный бюджетный долг, действительно очень даже не простая. И тем не менее, "не простому народу" — пофиг?
Тогда, что же, предвыборный трёп, что фигура Александра Гнедых оптимально устраивает всех бизнесменов, все деловые круги города и его окрестностей, — просто трёп? Миф? Иначе бизнесмены и "круги" (близкие к императорским))) продемонстрировали бы свою солидарность с главой округа в важный и трудный момент...
Может, они, "не простой народ", не захотели обременять себя никакими обязательствами? Даже моральными. Ведь присутствие на публичных слушаниях по проблемному бюджету — это знак: мы с тобой, Александр Викторович, ты — держись, в случае чего, мы это... типа...
Важен именно знак! Который должен был бы увидеть "простой народ". Но он его не увидел...
Из этого вытекает очевидный вывод, что "не простой народ" не рвётся вместе с главой разгребать бюджетные финансовые завалы. Хотелось бы здесь ошибиться.
Ну и, собственно, по сути публичных слушаний. Бюджет предлагается принять с дефицитом в 223 миллиона рублей. Планируются заемные средства в размере 314,6 миллиона рублей. Завтра, как и вчера, собираемся грести кредиты совковой лопатой. Но это ещё полбеды. Ни в одном выступлении на слушаниях не прозвучала оценка: дефицит бюджета-2014 — это дефицит развития или дефицит латания тришкиного кафтана? Главный вопрос, на который следовало бы поискать ответ. И, может, даже услышать трезвые предложения, найти какие-то решения... Ничего подобного на публичных слушаниях не прозвучало. Да и не могло прозвучать на мероприятии, которое провели формально, для галочки.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: