пятница, 22 февраля 2013 г.

Новации Александра Лукашенко в хоккее и первая на них реакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил проблемы, связанные с выступлением минского "Динамо" в Континентальной хоккейной лиге, и предложил европейцам создать отдельную Европейскую лигу, передаёт Newsandscore.com.
"Мы (ХК "Динамо-Минск" — Newsandscore.com) живем в Минске, завтра — Хабаровск, Колыма, Чукотка, летим за тридевять земель. Туда летим двое суток, обратно, никакого тренировочного процесса, ни отдыха", - заявил Лукашенко. В связи с этим, по словам главы государства, можно "разделить КХЛ до Урала и после Урала, как это сделали конференции в НХЛ", - сказал журналистам президент Беларуси 22 февраля в Минске.
Лукашенко также предлагает Европе создать свою хоккейную лигу. "У россиян был бы КХЛ, казахи возможно подключились бы, может украинцы, какая-то наша команда", - отметил президент. "Но европейцам надо иметь свою лигу. Мы слетали бы в Берлин, сыграли бы и вернулись в этот же день", - сказал А.Лукашенко.
Лукашенко, сообщает Newsandscore.com, предложил и третий вариант. По словам белорусского лидера, "Динамо" можно отказаться от участия в Континентальной хоккейной лиге, а два десятка миллионов долларов вложить в белорусский хоккей.
Напомним, минскому "Динамо" не удалось пройти в плей-офф КХЛ, "зубры" расположившись на десятом месте в Западной конференции.
В последнем туре регулярного чемпионата КХЛ минчанам необходимо было побеждать уфимский "Салават Юлаев" в основное время, чтобы сохранить за собой 8 строчку на Западе, однако минчане проиграли уфимцам — 2:3.
На предложение Александра Лукашенко уже есть реакция — мнения известных специалистов хоккея, высказанных на Sovsport.

Сергей Гимаев:
- Не знаю, чего хочет добиться Лукашенко, просто не понимаю. Это его проблема. Почему у "Барыса" играют казахи, у рижского "Динамо" — латыши. Почему Минск не может сделать нормальную команду? Это проблема руководства Белоруссии, а никак не КХЛ.
Александр Якушев:
- Считаю, что можно попробовать вариант, который предлагает Лукашенко. Потом всё взвесить, оценить. Чтобы сделать правильный вывод, нужно посмотреть несколько вариантов. Сыграть первый, сыграть второй и все подсчитать. Тогда станет ясно, какая схема оптимальна. Нельзя сказать, что предложение Лукашенко по четкому разделению на конференции безосновательно. Лиге стоит к нему прислушаться.
Владимир Юрзинов:
- Я считаю, что здесь на первом месте — эмоции. Эмоции расстроенного человека. Понять его можно. Столько денег вложено в команду, а она не попадает в плей-офф. Плюс сборная Белоруссии недавно не смогла завоевать путевку на Олимпиаду Сочи. В Минске — прекрасный пятнадцатитысячник, который заполняется до отказа. Конечно, обидно видеть эти провалы. Что касается вариантов реформирования КХЛ, которые Лукашенко предложил, ничего сказать не могу — не моя это епархия. Но я, например, вижу, что в чемпионате МХЛ выступают две белорусские команды. Так что, повторюсь, это — эмоции.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: