среда, 6 февраля 2013 г.

Путь кометы ISON (ВИДЕО)

Об открытии кометы ISON астрономами-любителями из России и Беларуси — Артёмом Новичонок и Виталием Невским — Тупик.Ru сообщал в сентябре прошлого года. Рассмотрели они новую сверх яркую комету с помощью 40-сантиметрового телескопа, расположенного недалеко от Кисловодска. Недавно ISON стала новым объектом наблюдения для аппарата Deep Impact.
Специалисты из университета Мэриленд воспользовались камерой зонда для получения нескольких снимков кометы, из которых позже они составили небольшой ролик (он перед вами  ниже).
ISON обещает стать самым ярким объектом на ночном небосклоне в ноябре 2013 года, когда она приблизится к Солнцу.
В настоящий момент комета находится от Солнца на расстоянии 763 миллиона километров. Ближе всего ISON приблизится к Солнцу 28 ноября.
ISON уже приняла привычный для кометы облик. Она обзавелась светлой оболочкой (комой) и хвостом, которые будут расти по мере приближения к Солнцу. 18 января 2013 года длина ее хвоста составляла 64,4 тысячи километров. Если ISON удастся выжить после свидания со звездой, она станет еще ярче, когда будет удаляться от Солнца. В этот момент ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Возможно, комета будет ярче, чем полная Луна. ISON будут наблюдать в северном и южном полушариях в течение нескольких месяцев с ноября 2013 по январь 2014.
ISON не представляет опасности для Земли. 26 декабря 2013 года она приблизится к нашей планете на минимальное расстояние — 64 миллиона килолметров.
Deep Impact не первый раз наблюдает кометы. Раньше ему удалось сфотографировать кометы Tempel 1, Hartley 2 и Garradd.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: