среда, 13 февраля 2013 г.

Главные страны-экспортеры мяса в Россию (Инфографика)

Ключевые страны-поставщики, а также виды экспортируемой мясной продукции – в инфографике AиФ.ru.
С 4 февраля Россия вводит запрет на поставки охлажденного мяса из США и Германии. Чем недоволен Россельхознадзор? По мнению ведомства, ветслужба США не выполняет условия по рактопамину (это стимулятор роста мышечной ткани, который разрешен к применению в США и ещё более 20 странах, но запрещён в 160 странах, в том числе в России). А в случае с Германией, российская сторона недовольна тем, как в целом работает ветеринарная система страны.
Дело в том, что гарантию на произведенную продукцию дает федеральная ветеринарная служба Германии, которая имеет слабый контакт с ветеринарными подразделениями земель, при этом именно в регионах происходит основной контроль над экспортируемым впоследствии мясом. Россельхознадзор в результате вынужден проводить дополнительные исследования, что приводит к затратам из бюджета, которых российская сторона хочет избежать.
Вместе с тем, и США, и Германия входят в число лидеров по объёмам поставок мясной продукции в Россию. Эксперты считают, что возникший из-за запрета американского и немецкого мяса дефицит будет устранён канадскими и бразильскими производителями. Они приняли требования российской стороны и готовы поставлять мясо без рактопомина. Кроме того, у этих стран есть потенциал для увеличения объёма поставок продукции в РФ.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: