пятница, 15 июня 2012 г.

В Кисловодске заставят служить Солнце


О строительстве в Кисловодске солнечной электростанции разговоры идут несколько лет. Уже подготовлен и проект СЭС. И, похоже, планы скоро найдут своё воплощение. По информации правительства Ставропольского края, возведение "Кисловодской солнечной электростанции" планируется начать в этом году.
Проектируемая СЭС будет располагаться в южных окрестностях Кисловодска – города с самой высокой в стране интенсивностью излучения Солнца. Там 328 солнечных дней в году, солнечные преобразователи смогут работать очень эффективно.
Вопрос с земельным участком и с параметрами оборудования станции уже реш
ён. Она будет размещена на площади 88 гектаров и станет первой в России экспериментальной опытно-промышленной модульной солнечной электростанцией с прямым преобразованием солнечного излучения в электрическую энергию.
Мощность станции составит 80 миллионов киловатт-часов в год. Окупиться она должна через семь лет. Стоимость строительства составит более шести миллиардов рублей.
Для курортного края важно и то, что удастся снизить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу на 60 тысяч тонн ежегодно.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: