четверг, 29 марта 2012 г.

Работай и... не постареешь


Такую парадоксальную мысль подбрасывают эксперты обществу, продолжая на страницах "Российской газеты" настаивать на повышении пенсионного возраста. По их мнению, повышение пенсионного возраста — пока единственный приемлемый способ, чтобы решить проблему старения, которая наблюдается во всем мире. Поэтому россиян, считают эксперты, надо мотивировать следить за здоровьем и внешним видом, чтобы работать как можно дольше.
В России пенсионноый возраст не менялся с 1932 года, с того времени, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, нагрузка пенсионеров на работающих выросла почти в пять раз. Опыт развитых стран показал два возможных пути решения этой проблемы: введение накопительной системы и повышение пенсионного возраста. Первый вариант хоть и имеет определенные преимущества, но проблему не решает, считает Гурвич. Второй подход более действенный, особенно если реализовывать его системно, отмечает эксперт. По его подсчетам, уже сегодня пенсионный возраст женщин можно повысить до 59 лет.
При этом "РГ" оговаривается: российские власти не рассматривают вопрос о повышении пенсионного возраста в России.
Рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) России: увеличить пенсионный возраст и ограничить возможность досрочного выхода на пенсию. В ОЭСР отмечают, что в ряде стран пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков (как правило, 65 лет). В России мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет, в то время как продолжительность жизни у женщин (74,7 года) в России больше, чем у мужчин (62,8 лет).

Первые комментарии на статью "Работать, пока здоров" ("РГ"):
1. Более поздний выход на пенсию будет стимулировать граждан на мысли что пожить на пенсии не придётся и лучше жить одним днём:
- искать работу в теневой экономике- побольше получать ЧЁРНУЮ зарплату- как можно меньше платить налоги и взносыЭкономического роста как у соседей НЕ БУДЕТ, потому что эксперты ситуацией не владеют и далеки от проблем и жизни народа. 
2. Что равнять работу в России с иностранной, у них полы мыли машинами,а наши граждане физически надрывались, без сил домой приходили. Возможно сейчас что-то поменялось, спорить не буду.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: