суббота, 10 декабря 2011 г.

Затмение Луны и разума


Сегодня в России особенный день. Через несколько часов состоится полное лунное затмение. И сейчас по всей стране проходят пикеты и митинги против фальсификации выборов в Госдуму. Самый большой митинг — на Болотной площади в Москве.
На Болотной, как передает Россия-24, сейчас (в 15.00) собралось 15 тысяч человек. Уже выступили известные люди, среди них писатель Борис Акунин.
К этому большому политическому и общественному событию можно относится по-разному. Одни считают, что у части наших сограждан произошло затмение разума и они занялись опасным делом, расшатыванием государственных устоев.
Другие, кто сегодня митингует, уверены, что затмение сознания у нашей власти, которая не видит сегодняшнего настроения людей, сегодняшних реалий жизни...
А полное лунное затмение начнётся через полтора часа после захода Солнца и завершится за полчала до полуночи. Его можно будет полностью наблюдать практически на всей территории, кроме Поволжья и большей части европейской территории РФ, где Луна взойдёт во время начальной полутеневой фазы, а также Кавказа и территорий, прилегающие к границе с Украиной, Белоруссией и Прибалтикой, где Луна взойдёт во время первой начальной фазы. В Новосибирске затмение будет видно целиком в вечерние часы. Максимальная фаза затмения наступит около 18.30 по московскому времени. Полная фаза затмения будет продолжаться в течение 51 минуты.
Никаких специальных средств, чтобы наблюдать за лунным затмением, не требуется.
Следующее полное лунное затмение произойдёт в 2014 году.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: