пятница, 15 марта 2013 г.

Возможно ли возрождение СССР?

Статья Леона Арона под названием "Доктрина Путина" была опубликована в американском журнале Foreign Affairs, который представляет собой орган американского независимого Совета по международным отношениям, считающийся мозговым центром с миссией содействия пониманию роли Америки в мире.
В своей многословной и объёмной статье Леон Арон пишет о том, что внешняя политика современной России основывается на общественном консенсусе, образовавшемся ещё в начале 1990-х годов. По мнению автора, существует три геостратегических императива — России необходимо оставаться гегемоном в своем регионе, великой державой и ядерной сверхдержавой.
После того, как Владимир Путин был избран президентом в 2000 году. Он добавил ещё одну важнейшую цель — восстановление политических, экономических и геостратегических активов, утраченных советским государством в 1991 году. Сам Путин об этом никому прямо не говорил, но автор статьи полагает, что та последовательность и настойчивость, с которой президент РФ идёт к цели, можно назвать доктриной Путина.
Вклад Путина во всё это заключается в захвате командных высот в экономике, утверждении авторитаризма, реакционных репрессиях, борьбе против евроПРО НАТО, наращивании экспорта ядерных технологий.
То есть согласно Леону Арону, Путин делает всё возможное, чтобы возродить СССР или, если угодно, Евразийский союз. Возможно ли это сегодня, как вы считаете?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: