среда, 19 декабря 2012 г.

Почему Янукович играет в кошки-мышки с Путиным?


17 декабря на сайте Президента России появилась информация: "18 декабря в Москве состоится встреча Владимира Путина с Президентом Украины Виктором Януковичем, который будет находиться в России с рабочим визитом".
На следующий день, 18 декабря, утром, на сайте Президента Украины уведомили:
"Встреча Президента Украины с Президентом Российской Федерации перенесена.Напомним, темами встречи Президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита".
Накануне визита Януковича украинские СМИ сообщали, что президент во вторник сделает историческое заявление, изменив курс интеграции с Евросоюза на Таможенный союз. Однако мир вместо исторического заявления Президента Украины узнал об отмене визита в Москву.
Ранее, две недели назад, на саммите СНГ в Ашхабаде Янукович говорил, что Украина планирует "частичное присоединение" к нормам ТС. В понедельник,17 декабря, украинский премьер Азаров в интервью каналу "1+1" заявил: "Были определены все основные параметры нашего движения в сторону Европейского союза. Движение в направлении Таможенного союза с Россией тоже отвечает национальным интересам Украины. Она — важнейший торговый партнер, с которым связана треть нашего товарооборота. Это реальность диктует нам необходимость находить консенсус".
Кроме этого, для Украины приобщение к ТС несло и существенные выгоды. Как объявил советник президента России Сергей Глазьев, первое, что Украина получит от участия в этом объединении, — отмена пошлин на поставки нефти и газа из России. По его словам, в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в ТС составит $9 млрд.
Вместе с тем, в стане экспертов формулировка "частичное присоединение" к ТС вызвало недоумение. Нормативно-правовая база ТС подразумевает невозможность присоединения к отдельным договорам или к отдельным положениям союза, ранее подчеркивал МИД Украины. "Отдельные договоры подписать невозможно. Страна может присоединиться ко всем договорам ТС в полном объеме".
Украинская же оппозиция вообще резко против присоединения к ТС, и если вдруг Янукович даст согласие на интеграцию в ТС, пригрозила начать процедуру импичмента. Курс у оппозиции противоположный — в Европу, в ЕС.
Складывается так, что вопрос ТС раскалывает украинское общество и несёт для Януковича серьёзные политические риски. По мнению экспертов в планах Януковича — отложить встречу с Путиным до начала весны и прежде провести переговоры с ЕС. Саммит Украина-ЕС намечен на 25 февраля.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: