воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Есть ли будущее у России без Украины?

Примерно такой же вопрос обсуждался на днях на круглом столе в Киеве, где дипломаты, ученые, общественные деятели рассматривали проблематику участия Украины в Таможенном союзе. Только вопрос там стоял иначе: сможет ли Украина сохранить свой производственный потенциал, если в обозримом будущем не присоединиться к Таможенному союзу? Ведь целый ряд производств, ориентированных на рынок России, может ожидать закрытие.
"Для высокотехнологической продукции Украины, кооперации и всего прочего — тренд, к сожалению, печальный. Эта доля начинает сокращаться", - заявил один из участников круглого стола Игорь Севастьянов, советник посольства РФ на Украине, ссылаясь на данные ученых-экономистов.
По словам дипломата, изменить тенденцию может присоединение Украины к Таможенному союзу, причем, в самое ближайшее время — например, уже в 2013 году.
"Это самый благоприятный сценарий, и тогда этот тренд начинает сокращаться. Если решения затягиваются, то интеграционные связи сходят на нет, будущего для этих производств практически нет. Сами граждане — работники предприятий — это почувствуют на своей шкуре", – добавил Севастьянов.
По его словам, в уже упомянутом прогнозе экономистов утверждается, что создание Зоны свободной торговли с ЕС, к которому стремится правящая на Украине Партия регионов, вряд ли принесёт большие выгоды. "Экономисты показывают, что будет сокращение и рабочих мест, и определенный удар по промышленности", - пояснил дипломат.
"Во внешней политике Партия регионов однозначно поддерживает евроинтеграцию. Позиции о внеблоковом статусе и добрососедстве со странами СНГ выглядят больше как способ заигрывания с пророссийским электоратом", - заметил президент ЦСКП Юрий Липчевский.
"Сегодня Украина живет по формуле, которая соответствует ментальности подавляющего большинства украинских политиков: "Якось воно буде". Вот это и есть определяющим", - пояснил поведение украинской элиты глава "Русской общины" Константин Шуров.
Но дело в том, что в не меньшей, а скорее, в большей степени сама Россия нуждается в Украине. Заявленный Путиным курс на воссоздание евразийского союза останется голой декларацией в случае провала вовлечения в этот союз Украины, выполнявшей во все времена ключевую роль в организации российского евразийского пространства. На это неоднократно указывал и "архитектор" развала СССР Збигнев Бжезинский: "Даже без Прибалтийских республик и Польши Россия, сохранив контроль над Украиной, могла бы всё же попытаться не утратить место лидера в решительно действующей евразийской империи, внутри которой Москва смогла бы подчинить своей воле неславянские народы южного и юго-восточного регионов бывшего Советского Союза".
Попытки вернуть Украину для начала хотя бы в экономическое евразийское пространство Россией предпринимаются. Однако приёмы при этом применяются чисто русские, медвежьи. Яркий пример "газовая война". Безусловно, отстаивая собственные экономические интересы, воздействовать на соседа каким-то образом надо, но при этом всегда следует держать в голове, что это наш стратегический и геополитический партнёр, братский народ, с которым нас связывает многовековая история. Да, сложная, порой драматическая, и вместе с тем история, освященная кровью, связавшей русских и украинцев в братский победный союз. И уместны ли в диалоге двух независимых сегодня государств грубые методы давления как экономического, так и политического.
Россия этим добьётся лишь одного — отсрочки полноценного вовлечения Украины в тот же Таможенный союз.
Нынешняя позиция большинства украинских политиков "Якось воно буде" весьма выгодна российской стороне. Перспективы евроинтеграции Украины весьма призрачны. И дело здесь не в желании или стремлениях Украины, она-то как раз двумя руками за. А вот Европа, как ни странно, не особо стремится открывать двери своей восточной соседке в зону свободной торговли с ЕС.
Позиция "Якось воно буде" и отражение понимания того, что для подавляющего большинства украинских политиков вовсе не является откровением тот факт, что Украина никогда не станет полноценной частью Большой Европы.
Вот и разрывается украинский истеблишмент — в благополучную Европу, ох, как хочется, но не пускают, а в берлогу к русскому медведю зовут, но не хочется.
Дело тут во многом за Россией. Первое — ей необходимо облагородить свою "берлогу", сделать её, насколько это возможно, привлекательной. И облагородить не только "берлогу", а и манеры поведения. Как говорят, будь добрее и народ к тебе потянется. Разумеется, помнить и защищать свои экономические интересы нужно, тем более в сегодняшней ситуации, когда Россия и Украина — независимые государства. Однако при этом ни на секунду Россия не имеет права забывать о политической составляющей отношений с Украиной, если проект евразийского союза для России не пустая болтовня. Реализация этого проекта сохраняет для России и её союзников будущее.
Причём ясное осознание этой мысли и цели должно быть не только у России, но в ещё большей степени и у её союзников.
Всё это требует от России, её руководства — мудрости, терпения, дальновидности, гибкости, а где-то даже и мягкости в отношениях со своими партнёрами. Одним из примеров гибкой политики можно признать круглый стол в Киеве, с которого мы начали наши рассуждения. Надо не оставлять попыток рассказывать, разъяснять, доказывать, что Украина без России не пропадёт, жить будет. Но жить будет не шибко хорошо.
Об этом же не стоит забывать и России, что без Украины она может навсегда остаться на задворках современного мира.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: