суббота, 18 августа 2012 г.

Космические просторы бороздит... украинский спутник "Сичь-2"

И вы удивились. Как бы, скажем так, Украина и космос несовместимы. А оказывается совместимы. Украинский спутник "Сичь-2" выведен на околоземную орбиту ещё 17 августа 2011 года украинской же ракетой-носителем "Днепр". И работает спутник довольно-таки успешно.
Как сообщил на брифинге в пятницу, 17 августа, председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, "Сичь-2" за первый год работы на орбите провел около 1 тысячи сеансов съемки. Космический аппарат за этот период снял территорию земной поверхности общей площадью более 4,5 миллиона, из них на территорию Украины приходится 2 миллиона квадратных километров. Заявки поступали и из России, Беларуси, других стран, и все они выполнены.

СПРАВКА. "Сичь-2" - малогабаритный космический аппарат, предназначенный для наблюдения поверхности Земли в оптическом и среднем инфракрасном диапазонах. В комплект входит многоозональное сканирующее устройство и сканер среднего инфракрасного диапазона — обеспечивает получение цифровых оптико-электронных снимков поверхности Земли. В состав полезной нагрузки спутника "Сичь-2" включён комплекс научной аппаратуры, предназначенный для исследования параметров нейтральных и заряженных частиц, электрического и магнитного полей в верхних слоях атмосферы Земли.

В течение первого года работы "Сичь-2" выполнял экологический мониторинг, осуществлял контроль за использованием аграрных ресурсов, следил за возникновением чрезвычайных ситуаций и локализацией их последствий, помогал с разведкой полезных ископаемых, выполнением инфраструктурных проектов.
Как отметил председатель ГКАУ, планируется постепенное наращивание орбитальной группировки системы "Сичь". Уже в ближайшие годы предусматривается создание и запуск усовершенствованного варианта космического аппарата "Сичь-2" с улучшенными техническими и спектральными характеристиками.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: