вторник, 21 августа 2012 г.

Pussy Riot добились большего, чем вся несистемная оппозиция


Увы, проверку, как говорят, на вшивость российская госкорпорация в противостоянии с Pussy Riot не прошла. В термин "российская госкорпорация" в данном случае мы вкладываем весь пирог российской власти — от высшего административного истеблишмента до верховного православного иерархата, которые, безусловно, управляли процессом "справедливого осуждения бесноватых девиц". Так вот, несмотря на все усилия и контрмеры "госкорпорации", Pussy Riot нанесли имиджу путинской России больший урон, чем вся вместе взятая несистемная оппозиция.
Хотя сами Pussy Riot так же являются частицей несистемной оппозиции. Больше того, сегодня они превратились в какой-то степени в её флаг. Понятно и другое, что девицы из Pussy Riot — только девицы. Они и сами не поняли, в какой момент превратились в инструмент противников путинской России. Акции в поддержку Pussy Riot проходят, кажется, по всему миру, в них засветились все "слои населения" — от высоких политиков до звезд шоу-бизнеса. Не высказали своих сожалений Pussy Riot и осуждений власти, пожалуй, только папуасы. Но, мы уверены, если тщательнее прошерстить интернет, то и они найдутся.
Именно поэтому до сего часа стойко держался Тупик.Ru ни полсловом не замаравшись о Pussy Riot. Парадокс ситуации в том, что любое слово в поддержку или осуждение Pussy Riot идёт в зачёт Pussy Riot, то есть льёт воду на мельницу врагов России. И мы молчали, не вливались в общий ядовитый хор.
Однако точка, когда молчание — золото, пройдена. Был период, когда кощунственную выходку Pussy Riot в Храме Христа Спасителя реально было окружить фигурой умолчания. Думается, сегодня, в век интернета, всепроникающих информационных технологий, это невозможно. Возможно! Но большая часть российского общества пошла на поводу у меньшей, чрезвычайную активность в раскрутке этой темы проявили федеральные телеканалы. Ведь бывали дни, когда мы просыпались под Pussy Riot и засыпали под них. Заслуживала ли такого глобального информационного пузыря, да, беспредельная, да, хулиганская выходка девиц? Не мы ли собственноручно на тарелочке с голубой каёмочкой поднесли шельму врагам России, мол, берите и пользуйтесь! Печально, но кремлевские и патриаршие политехнологи тактически и стратегически в деле с Pussy Riot промахнулись. И на исправление ситуации потребуются значительно большие усилия и куда более искусные ходы. Способны ли на них кремлевско-патриаршие мастера? У нас на сей счёт есть сомнение.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: