среда, 15 августа 2012 г.

Чума и ВТО нам в помощь, или Мыслить надо не линейно и все будет как у маркизы


Подорожание кормов, которое наблюдается из-за засухи, не приведёт к всплеску цен на мясо в России в этом году, так как на рынок будет влиять ряд сдерживающих факторов, заявил председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. Размышлизмы Мушега появились на сайте СпецЦентрУчёта в АПК в материале с многозначительным заголовком "Чума и ВТО стабилизируют цену мяса в России".
"Если мыслить линейно, - говорит Мамиконян, - то, кажется, что раз корма дорожают и себестоимость растет, то и цены могут подняться. Однако есть ещё много стабилизирующих факторов. Мой прогноз, что до конца года население, по всей видимости, не увидит резких изменений цен на мясо, которые будут превышать инфляционный рост".
Что же это за факторы?
Один из них — вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), отметил Мамикоян. Дело в том, пояснил эксперт, что согласно достигнутым договоренностям, РФ, вступив в ВТО, с 23 августа обнулит пошлину на ввоз свинины в рамках квоты (сейчас 15%) и снизит пошлину на ввоз живых свиней до 5% с 40%. Это окажет существенное влияние на внутренний рынок. Хотя мировые цены растут, всё равно будет существенно снижаться цена на импортируемую в РФ свинину.
То есть, друзья, ударим по собственным, российским, производителям мяса, а зарубежных — поддержим. Собственно, вот и начинают сбываться мрачные прогнозы по поводу убийства отечественных производителей "инструментами" ВТО. О чём ничтоже сумняшеся сообщает нам самолично председатель правления Мясного союза России.
МЕЖДУ ТЕМ, свиноводство в России в ряде регионов на подъёме. Так, в Курской области с начала года поголовье свиней увеличилось в 1,5 раза — на 201 тысяч голов (57%) и достигло 506 тысяч голов, сообщает Минсельхоз. В развитии этого направления животноводства заинтересована и курская обладминистрация, которая в рамках трёхлетней целевой программы готова выделить в 2012 году на развитие свиноводства 300 миллионов рублей. По здравому размышлению, мы сами способны накормить себя мясом, но для этого ИНОГДА, как, в частности, в этом засушливом году, нужно помочь СВОИМ животноводам. Например, льготными ссудами на приобретение кормов для животных. Но нет, мы помогаем иностранными производителям, снижая для них ввозные пошлины...
Ещё одна "благодать", по мнению Мамиконяна, которая позволит сдержать цены на мясо, это свалившаяся на головы отечественных животноводов африканская чума свиней (АЧС), которая охватила многие регионы России. Что заставляет мелкие хозяйства переходить от свиноводства к другим видам животноводства, поэтому объёмы забоя свиней и, соответственно, объёмы предложения свинины на рынке, увеличиваются.
Не ожидается ценового всплеска, обнадёжил эксперт, и на рынке мяса птицы, на долю которого приходится около 50% всего потребления мяса в РФ. "Производство мяса птицы в стране продолжает расти хорошими темпами. Это зрелый рынок, где конкуренция достаточно высокая, и цена определяется в меньшей степени себестоимостью и в большой степени спросом и предложением на рынке", - отметил Мамиконян.
А на говядину, считает эксперт, вообще не стоит внимания обращать, по сравнению с мясом птицы и свининой она занимает небольшую долю рынка и не окажет заметного влияния на ситуацию.
Короче, мыслит следует правильно — по-мамиконянински — не линейно! И будет как в песне: всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо... Если оставить за скобками разорение отечественных производителей мяса и африканскую чуму свиней.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В издании Tatarstan.com вышла статья на тему засухи и роста цен. Можете почитать.
http://tatarstan.com/articles/kazan-news/iz-za-zasuhi-rossiyan-zhdet-podorozhanie-prodovolstviya