четверг, 16 августа 2012 г.

Есть ещё на нашей земле честные таможенники!


Тем более, если честность щедро стимулируется, как, например, в случае совершенно недавнем, приключившемся в ночь с 13 на 14 августа в поезде "Харьков — Москва", когда таможенник, отказавшийся от взятки, представлен к поощрению, размер которого в шесть раз превышает сумму взятки. Однако, обо всём по порядку.
Итак, в выше указанное время при проведении таможенного контроля пассажиров поезда "Харьков — Москва" в одном из вагонов сотрудник Белгородского таможенного поста обнаружил незадекларированную коммерческую партию товара — 67 женских плащей, принадлежавших гражданке Украины. Для оформления документов, привлечения к административной ответственности по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств) и изъятия товара гражданку с поезда ссадили. В кабинете отдела Белгородского ТП, расположенном на станции Белгород, раздосадованная пассажирка стала, как сообщает пресс-служба таможни, совать сотруднику взятку в 960 гривен с тем, чтобы он вернул товар и отвел от нее административное наказание. Таможенник гордо от получения взятки отказался. И в общем-то, не прогадал. Руководством таможни принято решение поощрить принципиального таможенного инспектора премией в размере 25 тысяч рублей.
А хозяйка товара, помимо административной ответственности, будет привлечена и к уголовной — по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Это не первый случай кристальной честности сотрудников таможни. Как отметил начальник отдела по противодействию коррупции Белгородской таможни Ю.В. Филонов, в апреле нынешнего года другой сотрудник отказался от взятки в 30 тысяч рублей.
К сожалению, не избавлена таможня от мздоимцев и лиходеев. С начала года, сообщил Филонов, в отношении должностных лиц Белгородской таможни возбуждено три уголовных дела, два из которых за получение взятки, одно за превышение должностных полномочий.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: