вторник, 24 апреля 2012 г.

Таможенника-взяточника поймали за руку


Блестящую операцию по захвату взяточника сотрудники отдела по противодействию коррупции Белгородской таможни и Белгородского линейного отдела МВД России провели 21 апреля, а история завязалась 13 апреля. В тот день...
В тот день при проведении таможенного контроля поезда №98 "Керчь-Москва" в одном из вагонов сотрудник Белгородского таможенного поста обнаружил партию товара — детские конструкторы, хозяином которого оказался проводник этого вагона. Товар провозился без надлежащего оформления, с нарушением таможенного законодательства. За беспроблемный провоз игрушек через таможенную границу таможенник потребовал 50 тысяч рублей. Проводник, не имея таких денег, предложил взять в залог золотое украшение, а деньги пообещал отдать в следующий рейс 21 апреля.
Однако проводник оказался не так прост, о факте вымогательства взятки проводник сообщил в Белгородский линейный отдел МВД России на транспорте и в отдел по противодействию коррупции Белгородской таможни. Он дал согласие на оказание содействия в изобличении противоправной деятельности таможенника.
И вот 21 апреля в час ночи наступила развязка. В ходе проведения таможенного контроля поезда №98 "Керчь-Москва" сотрудник таможни получил взятку в размере 50 тысяч рублей и тут же был взят с поличным.
Курским следственным отделом на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ 23 апреля в отношении главного государственного таможенного инспектора Белгородского таможенного поста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ "Получение взятки…". По этой статье предусмотрено наказание — лишение свободы до 12 лет. Проводится расследование.
Историю о таможеннике-взяточнике предало гласности отделение по связям с общественностью Белгородской таможни.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: