четверг, 24 января 2013 г.

Оценка отношений Беларуси с Россией из Литвы

Литовский Независимый институт социально-экономических и политических исследований регулярно мониторит настроение беларусов по отношению к России и Евросоюзу. Учитывая наши — между Россией и Беларусью — союзнические и союзные отношения, взгляд "со стороны" вдвойне интересен.
Куда же больше смотрит Беларусь — на Запад или на Восток? Динамика ответов на вопрос: "Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз, что бы Вы выбрали?" показывает, что белорусы похожи на российского двуглавого гербового орла. Они смотрят примерно одинаково в обе стороны, но при этом за последние шесть лет общая "картинка" меняется не в лучшую сторону для России.
В декабре 2007 года за объединение с РФ "проголосовали" 47,5 процента респондентов, за вступление в ЕС — 33,3. 
В декабре 2008 года: за РФ — 46,0; за ЕС — 30,1. 
В декабре 2009 года: за РФ — 42,3; за ЕС — 42,1. 
В декабре 2010 года: за РФ — 38,1; за ЕС — 38,0. 
В декабре 2011 года: за РФ — 41,4; за ЕС — 39,1. 
В декабре 2012 года: за РФ — 37,7; за ЕС — 43,4.
Негативная для России тенденция может обозначится ещё более явно. Эксперты полагают, что общественное мнение просто не успело отреагировать на события последних месяцев 2012 года, и ожидают некоторых изменений ближе к весне: эхо споров с Россией может снизить долю сторонников интеграции с ней.
Социологи отмечают, что белорусы ощущают большую культурную близость с русскими, чем с европейцами, но именно во взаимоотношениях с Россией у них присутствует опасение утратить свою национальную идентичность, раствориться в "русском море".
По мнению исследователей из НИСЭПИ, на отношение белорусов к России влияют
"теснота и комплексность" двусторонних отношений, которые чреваты разнообразными сюрпризами.
Политический аналитик и медиаэксперт
Павлюк Быковский считает, что общественное мнение отреагирует, если произойдут какие-то важные события. "Но пока у нас происходит как раз заморозка отношений с Россией. Не состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства, встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина были только мимолетные, важные вопросы вроде поставок нефти до сих пор не нашли своего решения", - подчеркнул аналитик.
При этом Быковский обращает внимание на тот факт, что доли сторонников интеграции с ЕС или Россией остаются соизмеримыми, геополитические предпочтения белорусов
"не шарахаются резко из стороны в сторону, нет каких-то революционных изменений, всё происходит достаточно плавно".Аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов также считает, что следующий опрос может показать изменения геополитических настроений белорусов в связи с событиями последних месяцев 2012 года (споры с Москвой по балансу нефти и по возврату в российский бюджет пошлин от экспорта нефтепродуктов под видом растворителей).
По мнению Мельянцова, в выборе между Востоком и Западом большинством белорусов движут
"не ценностные установки, а конъюнктурные интересы".
"То есть, грубо говоря, если Россия предлагает больше, чем ЕС, соответственно, растут пророссийские настроения. Если же появляется какая-то видимость выгоды от проевропейской интеграции, то белорусы склонны поддерживать сближение с Европой. И эта зависимость очень чётко видна", - пояснил политолог.
По оценке Мельянцова, доля приверженцев таких европейских ценностей, как права человека, свобода прессы, верховенство закона, приблизительно совпадает с долей тех, кто поддерживает белорусскую оппозицию (обычно это 20-25% респондентов).
И тем не менее, "большинство выбирает не ценности, а то, что им даёт эта интеграция", - уверен Мельянцов.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: