вторник, 15 января 2013 г.

Александр Лукашенко: Выбор народа надо уважать


350 журналистов со всего мира приняли участие в пресс-конференции, которую провёл в Минске во вторник, 15 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко. Александр Григорьевич, как обычно, был предельно откровенен, афористичен, много шутил и при этом побил рекорд Владимира Путина по общению с журналистами, на вопросы которых отвечал без пяти минут пять часов! За это время глава государства сумел рассказать о много. Передадим некоторые основные темы.
Александр Лукашенко заявил, что еще не решил, будет ли участвовать в выборах главы государства, которые должны пройти в стране в 2015 году, но и представителей оппозиции на этом посту он тоже не видит. "Надо уважать выбор народа. Критикуйте, но не в ущерб интересам народа", - сказал он.
Все противоречия по нефтяному балансу между двумя странами улажены, сказал президент: "Мы с Владимиром Путиным договорились по всем вопросам. У нас есть взаимные обязательства по нефти и природному газу, и мы их выполняем и будем выполнять".
При этом Александр Лукашенко упрекнуть посла России в Белоруссии Александра Сурикова за его высказывания по "растворительному бизнесу". "Если говорить о позиции российского посла, он весьма экзотично иногда выглядит в своих рассуждениях, - отметил президент. - И он, давая интервью, начинает рассуждать про эти растворители, разбавители. А через неделю мы договорились. России надо перерабатывать нефть, и они будут ее перерабатывать на наших заводах".
Беларусь, в отличие от соседней Украины, не планирует полностью переходить на контрактную армию. Отвечать на этот вопрос президенту помогал госсекретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев. 
Как рассказал Мальцев, в белорусской армии контрактники составляют около 40%. Есть и срочная служба — 1,5 года или 1 год (6 месяцев) для призывников с высшим образованием в зависимости от наличия военной кафедры. Есть и служба в резерве для тех, кто не может быть надолго оторван от гражданской жизни (более 90% таких военнослужащих – люди с высшим образованием). Полностью на контрактную службу Беларусь переходить не планирует, подчеркнул Мальцев. 
А вот препятствий для службы в армии женщин ни глава Совбеза, ни президент не видят. В белорусской армии, подчеркнул Лукашенко, уже 4 женщины-полковника. Правда, генералов пока нет. 
"Недоработка твоя! Надо, чтобы хоть один был генерал женщина", - пошутил президент Мальцеву.
Был затронут вопрос о приграничном движении с Литвой и Польшей. "Мы и с Польшей, и с Литвой примем решение, как договоримся. Когда, я не знаю. Это не от нас зависит", — сказал глава государства. По его словам, "все решения, все вопросы должны быть сбалансированными и приняты в одном пакете".
По словам Лукашенко, "есть много вопросов и к польской, и к литовской сторонам, у них есть какие-то вопросы, но больше всего — политические". "Поэтому определенные проблемы есть, они нас настораживают. Как только мы получим определенные гарантии от них, будем видеть с их стороны дружественную политику, мы примем решение", — сказал белорусский руководитель.
Государство не уйдет из идеологического сектора, заявил Александр Лукашенко. "Это очень важно для нас сейчас, — подчеркнул Лукашенко. — Думаю, что в любой стране есть государственная пресса. И в нашем государстве — молодом, развивающемся в каком-то плане". 
Согласно статистике, представленной президенту, в Беларуси работает 1482 печатных средства массовой информации, из них 411 — государственные и 1071 — негосударственные. Электронных СМИ в Беларуси насчитывается 255, в том числе 175 — государственные и 80 — негосударственные. 
"Думаю, что баланс нормальный. Поэтому сказать о том, что у нас зажаты СМИ, доступа нет, я думаю, это будет неправильно", — считает Лукашенко. 
Он заявил, что не является противником разгосударствления прессы: "Мы бы с удовольствием, если бы газеты разгосударствились и сами существовали без моей поддержки административной и бюджетной. Для меня это было бы легче и проще. Но, вы знаете, есть определенные нюансы. Вы работали в газетах и знаете, что возникают другие вопросы в противовес".
Проблема нехватки кадров в Беларуси будет решена до конца текущей пятилетки, уверен Александр Лукашенко. По его мнению, СМИ уделяют проблеме оттока кадров за рубеж слишком много внимания. Сам же Лукашенко считает, что движение кадров — "это нормально" и его "не остановишь". "Я не собираюсь создавать здесь какие-то препятствия", — заявил он.
Лукашенко также напомнил о существовавшей в Беларуси проблеме оттока строителей за рубеж. "Сегодня эти же строители возвращаются обратно, потому что в Беларуси достаточно много интересных и дорогостоящих объектов и объектов, особенно в Минске, в которые инвестируют иностранцы. Они (иностранные компании) зарплату платят приличнее, чем наши. Но и наши начинают подтягиваться", — сказал Лукашенко. По словам президента, в Беларусь уже начинают возвращаться две-три тысячи уехавших ранее строителей.
В то же время глава государства согласен, что в некоторых отраслях рабочих рук не хватает. "Надо модернизировать предприятия, и тогда такая численность [рабочих] нам будет не нужна", — считает Лукашенко.
"Вопрос не в том, что предприятия бедные и не могут заплатить, поэтому все разъезжаются. Вопрос гораздо глубже, и это извечный вопрос нашей независимой Беларуси. Поэтому затеяна вся эта модернизация", — подчеркнул президент.
Модернизация воздушной обороны Беларуси не является ответом на создание американцами системы ПРО в Европе, заявил Александр Лукашенко. 
"Мы модернизировать воздушную оборону начали давно, просто у нас денег не хватало. Мы одну батарею в год закупаем. Если бы у нас были деньги, и были возможности у россиян произвести большее количество этого оружия, мы бы их купили и раньше. Но растянули по срокам, потому что не хватало денежных средств", — объяснил глава государства. 
"Мы снимаем старье, которое еще в хорошем состоянии, спрос на него очень большой, продаем, покупаем новое, где-то что-то добавляем. Эти решения были нами приняты еще до скандальных систем ПРО, которые пытаются разместить возле наших границ", — добавил Лукашенко.
Президент — лицо государства, и это лицо должно выглядеть достойно, сказал Лукашенко. По его словам, он действительно получил в подарок на день рождения часы, автомобиль Maybach, который передал государству. Однако заметил он, "если вы хотите, чтобы президент ваш ходил пешком или на велосипеде ездил, за мной не заржавеет, я могу пересесть на велосипед". "Но вам стыдно будет и обидно", - считает он.
По словам президента, он готов пригласить журналистов в свою резиденцию. "Но я думаю, вы уйдете сильно разочарованными. Я живу в резиденции, которую построил когда-то Петр Миронович Машеров. Живу в старых резиденциях, где жили наши бывшие руководители", - сказал глава белорусского государства.
Он также сообщил, что не строит "резиденций себе для жизни". "Мне на юге в чернобыльской зоне построили в Гомельской области на Припяти деревянный дом. В Витебской области у меня такой же дом. В Сочи есть санаторий "Беларусь", и там есть место, где президент — не Лукашенко, а ваш президент — может остановиться", - пояснил он.
Самолет, купленный у Туркмении, по словам Лукашенко, не новый и обошелся в 2,5 раза дешевле нового. "То, что мы купили у туркменской стороны самолет, это для того, чтобы сэкономить, потому что новый в 2-2,5 раза дороже. Вот и бережливость", – сказал он.
Президент Белоруссии сообщил, что в его самолете "действительно есть туалет и душ, только шторок, даже золотых, там нет, а самолеты никогда дешево не стоят".
Лукашенко рассказал, что в его семье не принято особенно задумываться над подарками. Он добавил, что на Новый год подарил своему младшему сыну Николаю пневматическую винтовку. "Деду Морозу письмо написали по электронной почте. И этот "Дед Мороз" под елку положил какое-то пневматическую винтовку", - сообщил он.
Президент в шутку рассказал, что разучился играть на баяне, так как больше наловчился держать клюшку. Также президент рассказал, что за 18 лет на посту он научился "бегать на лыжах, на роликовых коньках, вспомнил, как в детстве играл в хоккей".
Александр Лукашенко, который возглавляет Беларусь уже 19 лет, часто становится объектом насмешек со стороны СМИ, которые упрекают его в "диктаторстве" и нежелании отдать президентский пост следующим поколениям. В ответ на это Лукашенко заявил: "Будет народ избирать — будет Лукашенко столько сроков, сколько вы его выберете. И если, конечно, ему будет позволять здоровье. <...> А если у вас есть сомнения по здоровью, то берите коньки, лыжи и завтра попробуем. Бежим 10 километров. Если вы приходите первым, то вы завтра будете президентом", - пообещал Лукашенко журналистам.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: