среда, 11 сентября 2013 г.

С Днём гранёного стакана!

Это не шутка. День гранёного стакана действительно существует. Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский гранёный стакан.
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции "Рабочий и колхозница".
"Мухинский" стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от гранёного стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого, советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.
Размеры стандартного гранёного стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня "классикой жанра". Встречаются экземпляры и с 12, и в 14, и с 18, и с 20 гранями. На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили "20-гранники").
Кстати, выражение "сообразить на троих" напрямую связано с советским гранёным стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое "по совести".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: