вторник, 29 января 2013 г.

Можно ли по одному обращению составить портрет народа?


Народное творчество, может, безыскусно, но искренне. Бывает, такой "манифест" на заборе встретишь, что не мурашки-букашки — бизоны по телу бегут, будто в глаза сразу всему народу заглядываешь... Примерно такое обращение ТСЖ к "уважаемым жильцам" и попалось мне недавно.
В обращении к жильцам, "выбрасывающим из окон окурки, бытовой и строительный мусор, предметы личной гигиены и бытовые отходы", авторы и себя показывают "во всей красе". Чего стоит такой вот только пассаж: "Не прикармливайте бродячих собак и кошек..."
Цинизм с лицемерием в одном флаконе.
Представьте, возвращается домой школьник, которому час назад в школе учительница на уроке внушала: зимой, в лютую стужу надо помогать птичкам — подкармливать их. После чего они всем классом делали кормушки для "пернатых друзей" и вывешивали их на деревья в школьном дворе. Потом учительница дала домашнее задание: принести завтра в свою кормушку для птичек немного семечек или корочку хлеба... И возвращается школьник из школы домой и читает в подъезде на бумажке, приклеенной к стенке: "Не прикармливайте бродячих собак и кошек..." Тут у маленького человечка и мозги набекрень: птичек — надо спасать, а моих любимых, весёлых Шарика с Белкой, с которыми я вчера играл в снежки и бегал неперегонки, — не надо!
После таких воспитательных зигзагов как-то уже не удивляет следующий пункт "воззвания": "Просим родителей следить за своими детьми, чтобы они не устраивали поджоги в подъездах и около подъездов".
А судьи кто? В смысле, родители. Если они сами ведут себя как дети джунглей: "Запрещено в подъездах ходить в туалет не только животным, но и людям!"
Это обращение "к народу" — как "приговор Чезаре Ломброзо".
"Теорию преступности" Ломброзо развенчали и списали в утиль. Но разве обращение ТСЖ к "уважаемым жильцам" не из этого же ряда? Ознакомился с ним — и словно весь "уважаемый народ" окинул одним взглядом. И будто на морально-нравственный портрет оного "полюбовался". Разве не так?
Свое мнение Вы можете оставить в комментарии к этой статье или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: