четверг, 11 июля 2013 г.

Евгений Савченко выступил со статьей, достойной главы российского кабинета

В Белгороде случилось событие, вокруг которого, не имей они личных амбиций, разновекторных проблем и устремлений, могли бы сплотиться черноземные губернаторы. На территории Евгения Савченко прошло заседание консервативного Изборского клуба, объединившего в пику отечественным либералам звёзд патриотической общественности вроде писателя Александра Проханова, философа Александра Дугина и экономиста Сергея Глазьева. А накануне губернатор Савченко выступил в открытой печати с концептуальной статьей "Экономика России встала. Как возобновить рост", которая оставила однозначное ощущение: вон он, будущий российский премьер взамен Дмитрия Медведева. Относительно недавно на схожей исторической развилке правительство возглавил Евгений Примаков. Впрочем, у Савченко подобных амбиций, кажется, нет, считает Константин Чаплин, размышления которого опубликованы на ABIREG.RU.

Последовательный консерватор
Белгородский губернатор, доктор экономических наук Евгений Савченко давно отметился в эпистолярном жанре. Для своих публикаций он, как правило, выбирает издания консервативной направленности. Например, в прошлом году его концептуальная статья "Дело столыпинского масштаба" вышла в московском литературном журнале "Наш современник", который возглавляет поэт-патриот Станислав Куняев. Она была посвящена решению инфраструктурной, жилищной, демографической проблем и реформе системы здравоохранения. Кроме всего прочего, Савченко ратовал за закрепление в общественном сознании всех народов, населяющих Российскую Федерацию, понимания роли русского этноса как государствообразующего и государствоудерживающего.
Собственно, президент Владимир Путин, выступая в прошлом же году с предвыборной статьей "Россия. Национальный вопрос" в "Независимой газете", тоже отмечал, что стержнем, скрепляющим уникальную российскую цивилизацию, являются русский народ и русская культура. "Русский народ является государствообразующим – по факту существования России, - говорилось там. - Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью", по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар. Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой–чужой" определяется общей культурой и общими ценностями. Такая цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности".
Между тем в российском обществе сильны либеральные, космополитические тренды, под знаком которых во многом прошло президентство Дмитрия Медведева. Не случайно для исследования культурной среды в Воронежской, например, области губернатор Алексей Гордеев привлек основателя театральной премии "Золотая маска", либерала от культуры Эдуарда Боякова. С космополитизмом, делающим из населения иванов, не помнящих родства, призван бороться консервативный Изборский клуб, накануне белгородского заседания которого Евгения Савченко опубликовал свою новую статью "Экономика России встала. Как возобновить рост". Она вышла на интернет-портале odnako.org.
Как представляется, публикация материала белгородского губернатора является продолжением федерального спора неолибералов, сторонников нынешней монетаристской политики Центробанка и Минфина, и консерваторов вроде экономиста Сергея Глазьева. Савченко однозначно на стороне последних. А во многих положениях развивает идеи, высказанные им же в прошлогодней статье "Дело столыпинского масштаба".

Кто виноват
Для начала Евгений Савченко констатирует, что экономика России, имеющая классический неоколониальный тип, находится в состоянии ступора, что подчеркивают, в частности, такие факторы, как растущий экспорт сырьевых товаров; потеря конкурентоспособности национальной экономики (загрузка производственных мощностей – 60%);доминирование на потребительском рынке импортных товаров и услуг; нарушение баланса интересов и рост противоречий между национальными товаропроизводителями и национальными потребителями (при доминировании интересов потребителей).
Вступление в ВТО, по мысли белгородского губернатора, закрепило сырьевой статус российской экономики юридически, а чтобы разобраться в причинах ее нынешнего коллапса, нужно покопаться в событиях 15-летней давности. "После дефолта 1998 года ежегодный реальный рост ВВП вплоть до 2009 года достигал 6-8%, - констатирует Савченко,- что многие экономисты связывают с повышением мировых цен на углеводородное топливо. Но, на мой взгляд, главным условием, обеспечивавшим рост экономики в нулевые годы, является обвальная девальвация рубля, последовавшая в результате дефолта в 1998 году. Именно она привела к резкому росту цен на импортные товары и сделала нашу экономику конкурентоспособной, особенно на внутреннем рынке, что явилось мощным фактором развития прежде всего несырьевого сектора за счет возможности импортозамещения товаров широкого потребления и в первую очередь продовольственных. Но, к большому сожалению, такое преимущество в течение десяти лет экономика России растеряла полностью, и лишь высокая экспортная цена на нефть и газ продолжает поддерживать экономическую стабильность в нашей стране".
Говоря о причинах, приведших эконимику в ступор, Евгений Савченко фактически громит провальный монетаристский курс Центробанка и Минфина, в чем, правда, в статье не признается. Однако его позиция представляется мне вполне прозрачной.
Механизм потери конкурентоспособности экономики России за последние 10-13 лет Савченко считает до банальности простым. Внутренняя инфляция неуклонно укрепляла валютный курс рубля, приведя к его удорожанию по отношению к доллару в четыре раза. А поскольку средняя ежегодная инфляция за последние 13 лет была на уровне около 12%, выходит, что за неполные 13 лет она составила 400%. Но поскольку официальный курс доллара США и в 2000-м, и в 2013 году равен примерно 30 рублям, иными словами, он оставался неизменным, то при внутренней инфляции в размере 400% затраты на производство одного и того же товара (при неизменной технологии производства) выросли в четыре раза не только в рублях, но и в долларах. Таким образом, конкурентоспособность российской экономики за 13 лет снизилась по отношению к мировой в четыре раза (за небольшим минусом, связанным с инфляцией доллара).

Сохранение лояльности
Особо белгородский губернатор акцентируется на трех вещах. Во-первых, России нужно опираться на опыт Китая, где выработана гибкая макроэкономическая политика, приведшая к безусловным успехам КНР, и Японии, которая в 1985 году в два раза ревальвировала, то есть повысила, стоимость национальной валюты по отношению к другим валютам под давлением США и только теперь начинает обратный процесс, чтобы выйти из 25-летней стагнации. Во-вторых, Савченко обращает внимание на то, что улучшению экономической ситуации в стране не способствует даже образование Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, организации, с которой, как курица с любимым яйцом, носится Владимир Путин. Накануне вступления в союз Белоруссия девальвировала национальную валюту в три раза, и белорусские товары, особенно продовольственные, вытесняют аналогичные товары российских производителей.
И наконец, в-третьих, Савченко, как бы передавая привет бывшему главе Минфина Алексею Кудрину и его коллегам по либеральному лагерю, тому же вице-премьеру Аркадию Дворковичу, напоминает, что российские банки 13 лет выдавали кредиты под 12-18% в пересчете на твердую валюту, или в три раза выше, чем на Западе. Хотя ставка рефинансирования ЦБ в десятки раз превышает стоимость денег аналогичных мировых финансовых регуляторов. Фактически Евгений Савченко утверждает, что российская экономика 13 лет подпитывала небеспроблемную западную: "Замораживание валютного курса рубля стало мощным финансовым насосом не только по утечке капитала за рубеж, но и по перекачиванию капитала из реального сектора в финансовый".
Впрочем, видимо, чтобы не портить отношений с действующим, во многом либеральным кабинетом министров и президентом Владимиром Путиным, четыре года проработавшим, как раб на галерах, премьером, губернатор делает им реверанс. Чиновниками, оправдывает их Савченко, "двигали благие намерения быстрее поднять уровень жизни людей, желание быстрее выровнять внутренние цены на товары и услуги естественных монополий с мировыми, вступить в ВТО и стать частью глобальной экономики, поддержать, с одной стороны, импортеров новых технологий, а с другой, – банки и корпорации, взявшие большие займы в валюте за рубежом". Однако то, что Савченко называет усыпленной бдительностью властей в жирные нулевые годы (прежде всего благодаря неплохой конъюнктуре на нефтегазовом рынке), более свободные и не стесняющиеся в выражениях консервативные экономисты называют "предательством национальных интересов". По их мнению, деиндустриализация России после Бориса Ельцина и поощрение импорта были намеренной политикой федерального центра, нацеленной на дешевый подкуп электората. Власть плевала на то, что полученная на экспорте сырья валюта, тут же уходила за рубеж в обмен на оплату импорта.

Что делать
Интересны взгляды Евгения Савченко на причины Болотной площади и ее антагониста, Поклонной горы, как иллюстрации общеизвестного тезиса про политику - концентрированное выражение экономики. Значительная доля роста доходов населения, отмечает губернатор, уходит у нас за рубеж (покупка импортных товаров, отдых, недвижимость за границей, утечка капитала). Да и доля доходов населения в общей структуре выручки долларизованной отечественной экономики не превышает 25%. Как ни парадоксально звучит, констатирует Савченко, но фактическое повышение жизненного уровня населения за последние годы есть результат не столько роста национальной экономики и роста ее эффективности, сколько следствие ревальвации рубля, что отразилось на внутриполитической жизни: "Условно говоря, Болотная площадь явно отражает интересы национальных потребителей, которые и есть продукт макроэкономической политики России последних лет, получившие относительно больше других от курса на удорожание рубля. Поклонная же площадь в большинстве своем отражает интересы национальных товаропроизводителей, которые лучше чувствуют пульс реального сектора экономики, производящего реальную добавленную стоимость".
Но более, конечно, интересен комплекс мер, предлагаемых Савченко. Первая и главная среди них – удешевление рубля, что в обязательном порядке нужно сопроводить ужесточением контроля над ценами. Такой распущенности в ценообразовании, как в России, нет ни в одной стране с самой либеральной экономикой. Например, та драма, которую переживает мясная отрасль вследствие снижения закупочных цен на 30-40% (фактор вступления в ВТО), никак не отразилась на стоимости мяса и мясных продуктов в торговле, которая получает сверхприбыли, пользуясь своим монопольным правом. Вторая мера – резкое уменьшение ставки рефинансирования ЦБ, до 0,5-1% (при кредитах в коммерческих банках не выше 3-5% годовых). Третья – активное участие государства в стимулировании экономического роста, развитии инфраструктуры и автомобильных дорог, а также поддержка индивидуального жилстроительства. И вот именно здесь Савченко возвращается к идеям, которые высказал в статье "Дело столыпинского масштаба". "За счет умело выстроенной системы взаимодействия и партнерства между государством, регионами, застройщиками и банками, - убежден белгородский губернатор, - вполне возможно довести ежегодный объем индивидуального строительства жилья по стране до 1 млн усадебных домов, или 130-150 млн кв. м в год".
Экономические взгляды Евгения Савченко, коррелирующиеся с позицией экономистов, входящих в Изборский клуб, тех же Михаила Делягина и Сергея Глазьева, чисто теоретически могли бы объединить черноземных губернаторов. Вся проблема в том, что их деятельность определяют разновекторные проблемы и устремления. Кроме того, все последние кадровые решения президента Владимира Путина, в частности, назначение Алексея Улюкаева в Минэкономразвития и Эльвиры Набиуллинов в ЦБ, направлены как раз на сохранение монетаристского курса. То есть поддержать Савченко автоматически означало бы выступить против воли главы государства. Поэтому, когда белгородский губернатор предлагает консолидировать усилия вокруг Путина, он лукавит. Не заметно, чтобы тот был настроен на изменение экономической политики, де-юре сохраняющей статус России как экономики классического неоколониального типа. Так что дело столыпинского масштаба, скорее всего, останется уделом самого Евгения Савченко и богоспасаемой Белгородской губернии, несмотря на поддержку Изборского клуба.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: