четверг, 18 июля 2013 г.

ФАС разрешила "М.Видео" "проглотить" "Эльдорадо"

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство сети бытовой техники и электроники "М.Видео" на покупку 100% конкурирующей сети "Эльдорадо" с предписанием, сообщил агентству "Прайм" замглавы ведомства Андрей Кашеваров.
"М.Видео" и "Эльдорадо" — два крупнейших в России ритейлера на рынке электроники и бытовой техники. "М.Видео" в 2012 году увеличила продажи на 19,7% — до 158 миллиардов рублей, "Эльдорадо" — на 15,3%, до 112,423 миллиарда рублей. Первая на конец прошлого года управляла 296 магазинами в 127 городах РФ, вторая — 404 магазинами в 173 городах страны.
Во сколько "М.Видео" может обойтись покупка конкурента, эксперты, опрошенные ранее агентством "Прайм", оценили по-разному. По словам одних, 100% "Эльдорадо" может стоить 1-1,5 миллиарда долларов, другие же считают, что стоимость не превысит оценки компании в 2011 году с учетом роста за это время, то есть где-то 540 миллионов долларов.
Основными владельцами "М.Видео" являются Александр и Михаил Тынкованы и Павел Бреев, которым принадлежит 70,7% акций, остальные акции находятся в свободном обращении. "Эльдорадо" принадлежит инвестиционно-финансовой PPF Group.
Первые отклики в интернет-среде на предстоящее "поглощение" "М.Видео" "Эльдорадо" следующие:
- Как главных конкурентов съедят, сразу цены поднимут. Закон рынка. 
- Так с подачи антимонопольной службы рождаются сверхмонополии, диктующие высокие цены. Покупку "Эльдорадо" оплатят рядовые покупатели. 
- Будем через интернет-магазины заказывать.С Китая или с eBay.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

Комментариев нет: