среда, 3 июля 2013 г.

Изборский клуб в поисках солидарного общества на Белгородской земле

Губернатор Белгородчины Е.С. Савченко выразил солидарность идеям генерала К.П. Петрова
1 июля в Прохоровском, а затем Яковлевском районах состоялось заседание Изборского клуба с участием губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Основной темой дискуссий стало построение в России солидарного общества, сообщило Бел.ру.
Сначала поясним, Изборский клуб создан в сентябре 2012 года во время празднования 1150-летия города Изборска в Псковской области. В клубе сплотились видные политики, мыслители и общественные деятели государственно-патриотической направленности. Изборский клуб — это некая альтернатива доминирующим на данный момент многочисленным клубам и площадкам либеральной направленности. Председатель клуба — А.А. Проханов.
Менее чем за год Изборский клуб провёл несколько заседаний. На территории ОАО"НПО "Энергомаш" им. академика В.П. Глушко" в городе Химки по теме "Стратегия рывка — русская идеология". В Ульяновске участники клуба искали исторический консенсус между "красными" и "белыми", распри между которыми мешают построению нового русского государства. В Нижнем Тагиле на "Уралвагонзаводе" состоялся "круглый стол", где обсуждалась тема труда. В Брянске прошёл "круглый стол" на тему "Изборский клуб: русские стратегии".
Каждый раз для заседания клуба подбираются такие площадки, где уже имеются предпосылки для возрождения русской силы, культуры, духовности.
На сей раз выбор пал на Белгородскую область, "как пилотного региона по внедрению солидарного общества".
Участники заседания обсудили нравственные и этические ценности солидарного общества, механизмы его формирования, пути развития цивилизации и спорные последствия следования России мировым тенденциям.
В своём выступлении Евгений Савченко определил, что для успешного построения солидарного общества необходимы четыре важнейших условия: общее дело или идея, общая земля, чтобы каждый россиянин понимал, что земля принадлежит ему, справедливая экономическая модель (союз собственников-совладельцев) и духовность.
В частности Е.С. Савченко подчеркнул: "То, что дано Богом для всех нас, не должно быть чьей-то частной собственностью. В моём понимании, ничто так не испортило наш народ, как закон о частной собственности на землю, ничто так не развратило экономически, духовно, нравственно, как законодательство о земле. Без чувства общей собственности на землю нельзя всерьёз думать о централизации нашего общества".
Золотые слова, их бы Богу в уши. Особенно в лихие 2000-е годы, когда в стране и, в частности на Белгородчине, были созданы прекрасные условия для прихватизации сельхозугодий "денежными мешками". Землица тогда уходила в ловкие руки разного рода "богатеньких буратин" тысячами гектаров. Впрочем, сегодня всё можно отыграть назад. Ведь у нас это делается просто. Была бы на то "политическая воля"...
Высказался Евгений Степанович и на тему финансовой системы нашей страны:
"Чтобы финансовая система стала суверенной, российский рубль необходимо приравнять к твёрдому экономическому эквиваленту: килограмму зерна или киловатт-часу. Это справедливо. По энергетическому запасу мы самая богатая страна в мире. И если к киловатт-часу приравнять один рубль, мы можем заниматься эмиссией в счёт этих запасов и быстро богатеть. За этими твёрдыми рублями пойдут все инвесторы".
Идея не новая. Одним из первых — ещё на заре новой России — о "русских энергорублях" заговорил русский генерал, основатель партии "Единение" К.П. Петров:
"Торговать со всеми странами будем только за русские рубли, - писал он. - Для этого заявим всему человечеству, что соответствие валют будем определять по энергопотенциалу стран. Тогда наш русский энергорубль станет самой устойчивой валютой".
И о "солидарном обществе" Петров говорил, только на свойственном ему языке. По Петрову существует две концепции управления, два замысла жизнеустройства: нравственная человеческая концепция (то самое "солидарное общество") и безнравственная, безчеловечная концепция, которая сегодня царит в мире.
Похоже, идеи К.П. Петрова доходят, наконец, до тех, кто хоть каким-то образом способен влиять на политику в России. А может, в России возникают такие условия, когда уже можно говорить вслух о том, о чём в своё время рассуждал генерал?
Подводя итоги встречи Александр Проханов сказал, что концепция справедливости стоит во главе угла сегодняшней жизни и дискуссия оставила у них ощущение того, что в Белгородской области произошло нечто чрезвычайно важное для нашей Родины, для всей нашей культуры. И это ощущение необходимо будет осмыслить и сформулировать.
Надо полагать с "ощущениями" Проханова мы вскоре познакомимся в газете "Завтра" и журнале "Изборский клуб (Русские стратегии)", главным редактором коих он является.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: