вторник, 30 октября 2012 г.

Рыбные амбиции Белгородчины


Белгородская область успешно развивает производство свинины и мяса птицы. Это — факт известный. А теперь Белгородчина решила заткнуть всех за пояс и по производству рыбы. Для региона не имеющего выхода к морям-океанам, ни сколько-нибудь мощных водных артерий, в смысле, рек, задача поставлена действительно амбициозная.
За восемь месяцев этого года в Белгородской области реализовали на убой 851,1 тыс. тонн скота и птицы, что на 11,9% больше, чем в 2011 году. Доля птицы составила 480,9 тыс. тонн (103,5%), свиней — 345,3 тыс. тонн (128,7%). По этим показателям область занимает первое место среди регионов России: здесь производится 16,6% от общего объёма мяса птицы страны и 43,8% — Центрального федерального округа. Удельный вес свинины составляет соответственно 26,6 и 54%.
Что заставляет сегодня говорить о Белгородчине как о рыбной житнице России? 26 октября 2012 года в ОАО "Корпорация "Развитие" прошла рабочая встреча руководителей рыбных хозяйств Белгородской области с представителем германской компании AquaFuture e.K и датской компании Billund Aquakultur Services, лидерами в проектировании и строительстве рыбных ферм на основе установки замкнутого водоснабжения, по вопросам развития аквакультуры на территории региона.
Компания Billund Aquakultur Service ApS (Дания) разрабатывает и реализовывает проект по строительству осетрового комплекса ООО «Акватир». Фирма уже более 20 лет работает в сфере проектирования и строительства рециркуляционных систем для выращивания рыбы, как в пресной, так и в соленой воде.
Компания Aquafuture существует уже 25 лет, ведёт тесное сотрудничество с лидирующими институтами и учеными в области аквакультуры, имеет контакты по всему миру в рыбоводной отрасли и занимается постоянным обменом идеями и новинками на семинарах, посвященным проблемам аквакультуры.
На встрече обсуждались вопросы создания хозяйств по производству ценных пород рыб и получения икры. Амбициозные планы Белгородской области стать лидером в России по производству рыбы нашли понимание у западных рыбоводов.
Итогом встречи стала предварительная договоренность о модернизации имеющихся на территории региона рыбоводных хозяйств и создании новых производств.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: