четверг, 14 марта 2013 г.

Избран новый лидер Китая — им стал 59-летний Си Цзиньпин

Си Цзиньпин официально избран на пост председателя Китайской народной республики и главой Центрального военного совета (ЦВС). Его кандидатуру одобрили делегаты Всекитайского собрания народных представителей (парламента), сессия которого проходит в Пекине.
На прошедшем в ноябре 2012 года съезде Компартии Китая Си Цзиньпин вместо Ху Цзиньтао стал генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Военного совета ЦК КПК. Таким образом, теперь Си Цзиньпин сконцентрировал в своих руках партийную, административную и военную власть Китая.
Китайские эксперты считают, что избрание Си Цзиньпин одновременно и главой КНР и председателем ЦВС является свидетельством единства китайского руководства.
Владимир Путин в телефонном разговоре тепло поздравил Си Цзиньпина с избранием Председателем КНР и пожелал ему успехов в работе на столь ответственном государственном посту.
Президент России и Председатель КНР высказались за продолжение личных контактов. В этой связи отмечена важность предстоящего государственного визита китайского руководителя в Москву.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: