суббота, 12 мая 2012 г.

Домену .РФ — два года


Сегодня, 12 мая, национальному кириллическому домену России .РФ исполняется 2 года.
Как сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет, запись о первом в мире кириллическом домене верхнего уровня появилась на корневых серверах системы доменных имен (DNS) 12 мая 2010 года. Первыми ресурсами, заработавшими в зоне, стали "Президент.рф" и "Правительство.рф".
За время работы в домене было зарегистрировано свыше 800 тысяч имен, из которых в настоящий момент делегированы, то есть находятся в рабочем состоянии, около 600 тысяч. В тройку географических лидеров по количеству зарегистрированных доменов входят Москва (32,48 процента по состоянию на апрель нынешнего года), Московская область (8,8 процента) и Санкт-Петербург (8,14 процента).
Статистика использования доменов .РФ весьма на сегодняшний деньтакова: 28% кириллических .РФ используются для адресации самостоятельных веб-ресурсов, а 24% — под внешний редирект или паркинг; на 14% доменов обнаружены лишь "заглушки", еще 16% имен делегированы, но никак не используются их владельцами; 18% .РФ — пока не делегированы.
По оценкам экспертов, перешагнуть миллионную отметку .РФ может к своему трехлетию.
В пятерку стран, лидирующих по числу зарегистрированных доменов .РФ, входят, помимо России, — Швейцария, США, Германия и Украина.
Кроме России, кириллическими доменами в Сети обладают также Сербия (.СРБ) и Казахстан (.КАЗ). Кроме того, в настоящее время ICANN принимает заявки на доменные зоны от всех желающих.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: