пятница, 8 мая 2015 г.

Существует ли в мире реальная демократия?

По поводу плутократии, деспотизма, различных видов монархий и прочих политических режимов и систем вопросов больших не возникает. Они как-то отвечают и соответствуют своим названиям. Возьмём, к примеру, хунту. Это когда группа военных захватывает власть насильственным путём и, как правило, диктаторствует. Всё ясно, понятно, однозначно. Хунта она и есть хунта. И нет у неё другого лица. А вот с демократией всё не так просто. Смотришь, порой, на какое-то государство — демократическое дальше некуда, но ковырнёшь его — и под благовидной личиной явное мурло клептократии, олигархии, а то и вовсе тирании.
Договорились уже до того, что светоч демократии США вовсе и не являются образцом демократии! Причём к такому выводу пришли не какие-нибудь выскочки-блогеры, а серьёзные учёные из Принстонского университета. А Принстонский университет, на минуточку, один из старейших и авторитетнейших университетов США. И его учёные утверждают, что "Граждане США не имеют такого влияния на политическую ситуацию, как прописано в конституции". И вывод как приговор: "Как показывает практика, принцип большинства, обещанный отцами основателями, более не действует".
Блогеры, те вообще не стесняются в оценках. Один из них прямо так в лоб и лепит: "В США нет никакой демократии, это не демократическое государство. Государство США — это не демократическое государство, это коррупционная олигархия. Вот это и есть истинный общественный строй, существующий в настоящее время в США".
Ну, братцы, если в самих США с демократией шиворот-навыворот, то что же говорить об остальных, не светочах.
Что такое демократия, известно каждому даже слегка просвещённому мальцу — это "власть народа". Главные её признаки: народ — единственный легитимный источник власти, власть выбирается на честных и состязательных выборах народа, общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Насколько действенны эти принципы, скажем, в среднестатистической европейской стране... Болгарии. Почему Болгарии? Просто недавно удалось накоротке пообщаться с её гражданами, потому и Болгария.
Помните, как в советское время называли эту страну — шестнадцатой республикой Советского Союза. Мы с удовольствием лопали консервированные болгарские помидоры, горошек и пр. вкуснятину в красивых стеклянных баночках, пили прекрасное болгарское вино. Мы с братушками дружили. После развала СССР и, как следствие, всех его экономических и военных блоков, выпала из российской зоны притяжения и Болгария. Собственно, на стыке тысячелетий перед самой Россией стоял гамлетовский вопрос: жить или не жить? А уж думать о румыниях-болгариях и прочих чехословакиях и мысли не было. Последние не растерялись и как-то быстренько прописалсиь в ЕСах и НАТО.
Сегодня я спрашиваю у наших братушек, как живётся под зонтиком безопасности НАТО, кому они продают свои овощи-фрукты? А никому, отвечают, российский рынок потеряли, а в Европу так и не вошли. Больше того, и вся промышленность развалилась. А натовские самолёты барражируют над курортами, как у себя дома в пустыне Невада. Нормально, да, греете вы пузо на болгарском золотом песочке у самого Чёрного моря, а над вами на бреющем ревёт американский "Фантом".
Как сказали болгары, вступление в НАТО даже после массированной медиа-подготовки поддерживало лишь 20% населения страны. Тем не менее, в 1997 году парламент Болгарии почти единогласно одобрил решение о вступлении страны в альянс.
Как горько шутят сами болгары, в Болгарии Россию не любят только 241 человек — 240 депутатов парламента и президент, остальные — за Россию.
Но, друзья, Болгария причислена к стану демократических стран, депутатов там выбирает народ. То есть депутаты, по идее, должны отражать мнению и волю народа. А народ против НАТО и за дружбу и сотрудничество с Россией. Тем не менее болгарская властная верхушка делала и делает (вспомним недавнюю историю с газопроводом "Южный поток") всё с точностью до наоборот. Отсюда можно сделать однозначный вывод: используя демократическое прикрытие власть в Болгарии захватила марионеточная проамериканская группировка. И, значит, в Болгарии никакая не демократия, а самая натуральная марионетократия.
И так кругом и всюду. И, в первую очередь, в европейской коммунальной как бы демократической квартире. На вывеске у всех золотом сверкает слово "Демократия", а потрёшь его слегка и вылазят на свет божий пауки и тараканы в виде какой-нибудь пакости типа плутократии.
Отсюда и вытекает вопрос: существует ли в мире реальная демократия? Всё указывает на то, что демократия — это лишь сказка про белого бычка, которую специально придумали для "простого народа". Этакая кость для плебса. Вроде как люди сами выбирают, управляют... На самом же деле, всегда, во все времена так называемая "элита" банально "демократически" народом манипулировала и обтяпывала свои подлые делишки. Вы согласны с этим?
P.S. Почему до сих пор никакая человеческая общность не построила демократию? Это тема другого разговора. Но если коротко, то человечество пока не дотягивает, наверное, до требуемых морально-нравственных параметров.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: