воскресенье, 24 мая 2015 г.

Убит Алексей Мозговой

Командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой был убит в субботу 23 мая на трассе "Алчевск - Луганск".
Автомобиль, в котором находился лидер луганских ополченцев, подорвали на мине, а после расстреляли из пулемета. В произошедшем обвинили украинскую диверсионную группу.
Помимо Мозгового, были убиты его пресс-секретарь и охранники, в общей сложности семь человек.
Нападение на их автомобиль произошло почти на том же месте, где в марте провалилось покушение на жизнь Мозгового. В этот раз убийцы закончили начатое.


Комбриг "Призрака" Алексей Борисович Мозговой — был человеком неординарным. С харизмой. Он — из той породы людей, которые всё делают на совесть. На совесть разговаривают, на совесть проверяют и на совесть воюют. Мозговой, "Борисыч", "Батя" - так бойцы называют только любимых командиров.
Мозговой — был традиционным для советской военной школы командиром. Потомственный казак, служивший в ВСУ, с самого начала противостояния высказывался за мирное решение конфликта. В одном из своих интервью он давал оценку всем действиям на Юго-Востоке Украины. Мозговой открыто говорил, что только из-за вмешательства США и возникло донецко-луганское сопротивление, и что "нужно поблагодарить Госдеп за то, что народ немножко пробудился".
"Я считаю, что командиры должны быть отомщены. Мозговой с самого начала был за мирное решение конфликта и взять в руки оружие его заставили, как и нас. Его убийство, конечно, страшный удар для нас, но я вас уверяю, что мы погорюем, но обиду свою и злость не забудем. И виновных обязательно найдём", - сказал ополченец с позывным "Рысь".
Боевые действия в луганском направлении, по всей вероятности, в ближайшем времени усилятся. Однако бойцов ополчения смерть отца-командира не сломила. Кто займёт место Алексея Мозгового? Кандидатов на эту должность с аналогичным опытом немало, однако, харизмы и прямолинейности Мозгового, который никогда не отсиживался по кабинетам, луганским ополченцам будет не хватать.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: