вторник, 26 мая 2015 г.

Есть ли у России шанс стать цивилизованной страной?

В том смысле, чтобы большинство российских людей стали бы интеллигентными, просвещенными, культурными. Пока наблюдается обратная пропорция. И с этим вряд ли кто поспорит. А если таковые найдутся, то аргументов переубедить их — на каждом шагу. Достаточно только открыть глаза и уши. Мат, бескультурье, грязь, мусор, запущенность и опущенность — кругом и рядом.
У меня есть масса малоэстетичных фотографий, на которых запечатлены эти мусор и грязь. Фотографий, наверное, бесполезных и бессмысленных. Кому нужна и интересна эта грязь?
Для меня остаётся полной загадкой новая мода россиян колошматить бутылки в мелкие дребезги. Нет, бутылки били и раньше. Но больше как бы случайно. Сейчас бьют целенаправленно и в неимоверных количествах. Зачем? В детстве, помнится, я и все мои сверстники бегали на улице босиком. Сегодня я бы не рискнул, кругом коварные, крючковатые бутылочные осколки. И бьют бутылки в основном подростки, как говорится, наше будущее. Какое будущее у страны с людьми, бьющими на улице бутылки?
А загляните в лифты, подворотни, скверы и парковые зоны — что там? Вонь, мусор, разруха, заплёванность и заблёванность. Об одной из двух наших бед — дорогах, молчу, тут и без слов каждому понятно.
Откуда у нас эта дикость? Всякие иностранцы и в далёком прошлом и сегодня называли и называют Русь, Россию варварской страной. В душе я всегда протестовал иностранцам: нет, это наговоры недругов, мы не такие, мы не варвары. Но в последнее время этот протест в душе ослабевает. И несколько иначе относишься к легенде о призыве на Русь варягов и к летописным словам: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет". По другой интерпретации: "...наряда в ней нет". Но сути дела это не меняет. Так или иначе древний источник говорит, что с незапамятных времён на нашей земле творились нелады.
И сегодня почти то же самое — земля наша по-прежнему велика и обильна, только вот порядка, точнее, беспорядка стало больше в разы.
На самом деле, посмотрите, куда ни добирается, ни дотягивается цивилизация в нашей стране, сразу же эта земля лишается нарядности и порядка. Парадокс! Ведь в новые земли приходит цивилизация, а это, по идее, культура, просвещённость и всё такое прочее.
Связаны ли как-то между собой достижения цивилизации (интернет, высокотехнологичные производства, нанотехнологии и т.п., где все работают в белоснежных халатах, колпаках и перчатках) с бытовой, общечеловеческой культурой? В нашей стране, похоже, они не связаны никак.
А может, тьфу на неё, на эту цивилизованность. Какая от неё польза? На хлеб не намажешь и до Парижу на ней не доедешь. Так-то оно так. Только вряд ли нецивилизованных, читай — некультурных, людей можно причислить к человеческому обществу. Даже если в этом обществе цивилизация достигла больших научно-технических высот. На кой человеку эти высоты, если он по сути своей животное, свинья.
Но так ли уж трудно быть цивилизованными, культурными? Мне нравится "рецепт" Михаила Задорнова. Он говорит: "Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию. ПРОСТО не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю Отчизны, уважай стариков и сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве".
Действительно, всё просто. Однако доступны ли эти простые истины россиянам? Вот в чём вопрос. На который могут быть разные ответы — от "России это не дано" и до "У России особенная стать и собственное представление о цивилизованности". Найдутся и такие, кто ответит вопросом на вопрос» "А мы разве не цивилизованная страна?"
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: