вторник, 2 октября 2012 г.

Десятка самых высокооплачиваемых спортсменов России

Рейтинг составлен Forbes по итогам сезона 2011-2012 годов. Примечательно, что в этом списке 7 хоккеистов, два футболиста, а возглавляет его — теннисистка.

1. Мария Шарапова, $26 млн
 25 лет, место проживания  Брадентон (Флорида), теннис
Самая успешная российская спортсменка в финансовом плане: её совокупные доходы с 2005 года, по оценке Forbes, превышают $180 млн. На призовые деньги приходится всего около 10% дохода, остальное обеспечивает реклама (Evian, Nike, Samsung, TAG Heuer, Tiffany & Co).
фото Коммерсантъ
2. Александр Овечкин, $15 млн 
26 лет, Вашингтон, хоккей/Washington Capitals
За два последних года звезда Александра Овечкина заметно потускнела: российский хоккеист впервые не вошел ни в первую, ни во вторую символическую сборную NHL по итогам сезона.
фото РИА Новости

3. Илья Брызгалов, $10 млн 
32 года, Филадельфия, хоккей/Philadelphia Flyers 
Один из лучших вратарей NHL последних лет в 2011 году заключил 9-летний контракт на $51 млн с Philadelphia Flyers. Первый же сезон в новом клубе выдался непростым: Брызгалов нещадно критиковался хоккейными экспертами и болельщиками.
фото Коммерсантъ
4. Евгений Малкин, $9 млн 
26 лет, Питсбург, хоккей/Pittsburgh Penguins 
Обладатель приза самому ценному игроку регулярного сезона и плей-офф NHL, чемпион мира по хоккею. Обладатель Кубка Стэнли. Для полноценного статуса звезды Малкину не хватает только многолетнего $100-миллионного контракта. Возможно, следующим летом он его заключит.

фото ИТАР-ТАСС 
5. Андрей Аршавин, $8,1 млн 
31 год, Лондон, футбол/Arsenal 
За один год из главной звезды российского футбола и игрока основного состава лондонского Arsenal превратился в футболиста, купить которого желают только клубы из Катара и махачкалинский "Анжи".

 фото ИТАР-ТАСС 
6. Юрий Жирков, $6,9 млн 
28 лет, Москва, футбол/"Анжи" 
После двух сезонов в "Челси" Романа Абрамовича Жирков вернулся в российский чемпионат. Выбор клуба (махачкалинский "Анжи" бизнесмена Сулеймана Керимова) не понравился российским болельщикам: Жиркова освистали в матчах за сборную. 
фото ИТАР-ТАСС

7. Павел Дацюк, $6,7 млн 
34 года, Детройт, хоккей/Detroit Red Wings 
В этом году двукратный обладатель Кубка Стэнли выиграл золотую медаль чемпионата мира по хоккею. Это третья медаль Дацюка на мировых первенствах: до этого были серебро и бронза. 
фото РИА Новости 
8. Александр Сёмин, $6,7 млн 
28 лет, Вашингтон, хоккей/Washington Capitals 
Последние два года Сёмин подписывал однолетние контакты с Washington Capitals: сначала на $6 млн, затем на $6,7 млн. Нового соглашения не будет: после семи сезонов, проведённых за capitals, Сёмину придется сменить клуб.

фото ИТАР-ТАСС
9. Илья Ковальчук, $6 млн 
29 лет, Нью-Йорк, хоккей/New Jersey Devils 
В 2010 году Илья Ковальчук заключил 15-летний контракт на $100 млн. Отыграв первые два сезона на зарплате $6 млн в год, в следующие шесть сезонов российский хоккеист будет получать не менее $10 млн ежегодно.

фото ИТАР-ТАСС
10. Андрей Марков, $5,8 млн 
33 года, Монреаль, хоккей/Montreal Canadiens 
За последние два сезона в NHL Марков сыграл не более двух десятков матчей из-за травм, но это не помешало ему в 2011 году заключить новый трехлетний контракт со своим клубом на $17,3 млн.

фото Fotobank / Getty Images

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: