суббота, 14 января 2012 г.

"Шоколадная война" между "Красным Октябрём" и "Славянкой" завершилась миром, но...


ТУПИК внимательно следит за перипетиями спора между ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" (Старый Оскол) по поводу использования последним дизайна упаковки шоколада "Алина". И вот, как сообщается на сайте "Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)", в связи с мирным урегулированием спора стороны отказались от кассационных жалоб, поданных на решение о запрете старооскольской компании использовать товарный знак "Алина", дизайн упаковки которого схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Алёнка". Суд кассационной инстанции в 12 января принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.
Напомним, основанием подачи иска "Красным Октябрем" стало то, что дизайн упаковки шоколада "Алина", выпускаемого белгородской "Славянкой", оказался схож до степени смешения с этикеткой "Алёнки". "Красный Октябрь" обратился в суд с иском о запрете использовать на этикетке изображения, сходные с товарными знаками истца.
Арбитражный суд Москвы 17 июня частично удовлетворил иск "Красного Октября" и запретил "Славянке" использовать этикетки, схожие до степени смешения с "Алёнкой", однако существенно снизил сумму компенсации, обязав взыскать только 300 тысяч рублей, вместо 5 миллионов, которые просил истец.
Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассационные жалобы на решение и постановление апелляции подал и истец, который не согласился с суммой компенсации, а также ответчик. Суд в 12 января принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.
Согласно достигнутым договоренностям, "Кондитерская фабрика "Славянка" выплатит "Красному Октябрю" 300 тысяч рублей. Выпуск самого шоколада с этикеткой "Алина", из-за дизайна которого возник спор, "Кондитерская фабрика "Славянка" прекратила еще с того момента как было подано исковое заявление в суд.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: