четверг, 11 апреля 2013 г.

Россия уходит из Габалы, или Деньги дороже безопасности?

Минобороны России назвало конкретные сроки завершения работ на Габалинской радиолокационной станции (РЛС) и передачи ее Азербайджану. Сообщается, что инвентаризация имущества на РЛС уже завершена и российская сторона готовится к вывозу военнослужащих и грузов. Процесс планируется завершить к августу, сообщает "Вестник Кавказа" со ссылкой на информацию оборонного ведомства. Ныне функции слежения Габалинской радиолокационной станции переданы РЛС в Армавире под Пятигорском.
Габалинская РЛС была закрыта в декабре прошлого года в связи с несоразмерным повышением азербайджанской стороной тарифов на аренду.
События развивались так. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в 2002 году, Габалинская РЛС имеет статус информационно-аналитического центра и является собственностью Азербайджана. Предоставлена России в аренду сроком на 10 лет. Годовая арендная плата по соглашению 2002 года составляет 7 миллионов долларов. Срок действия соглашения истёк 24 декабря 2012 года.
29 февраля 2012 года газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ сообщала, что в процессе двусторонних переговоров начались сложности, поскольку Азербайджан потребовал поднять арендную плату до 300 миллионов долларов.
10 декабря 2012 года российская сторона приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции...
Что представляет Габалинская РЛС для России? 
Расположена она в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана. РЛС размещена на высоте 680 метров над уровнем моря, выше всех расположенных в зоне сканирующего излучения населенных пунктов. РЛС типа "Дарьял" 5Н79 (РО 7, объект 754) являлась одним из важнейших элементов системы предупреждения о ракетном нападении бывшего СССР, а потом России. 
РЛС контролировала территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов. 
Комплекс "Дарьял" отличается повышенной точностью измерения параметров, высоким быстродействием и пропускной способностью, помехоустойчивостью, способностью обнаружения и одновременного сопровождения около 100 объектов. 
Отличительной особенностью станции является возможность не просто обнаруживать пуск ракеты за рекордно короткое время, но и с первых секунд старта отслеживать ракетную траекторию и заранее передавать данные для перехвата в нужной точке. 
Во время ирано-иракской войны радар обнаружил 139 боевых пусков иракских ракет "Скад". 
Объект "Дарьял" представляет собой 17 этажное здание высотой 87 м. Его создатели были удостоены Государственной премии СССР.
Из сказанного следует, что Габалинскую РЛС, преследуя военные и политические цели, необходимо оставить любой ценой (а в денежном выражении арендная плата Азербайджаном увеличена в 40 раз) под контролем России.
К тому же азербайджанцы вообще долго предоставляли "льготу" России. Во-первых, Габалинская РЛС расположена в курортной зоне Азербайджана. А в этих районах цена одной сотки земли составляет от 2500 до 5000 долларов. Если даже в среднем взять 3000 долларов за сотку, то настоящая цена Габалинской РЛС, которая занимает территорию в 250 гектаров, в год составляет 750 миллионов долларов.
Во-вторых, Россия давно выкладывает за военные базы в других странах совсем другие деньги. К примеру, Россия за дислокацию в Севастополе Черноморского флота платит Украине как минимум около 500 миллионов долларов или же компенсирует её в какой-либо другой форме. Байконурский космодром обходится России в 350-400 миллионов долларов. Даже по всем параметрам за РЛС типа "Волга" в Беларуси, значительно более слабой, чем Габалинская РЛС, Россия выплачивает во много раз большую арендную плату.
По мнению экспертов, отмечает "Кавказская политика", заинтересованность России в Габалинской РЛС заключается вовсе не в её военном предназначении. Потому что после того, как в эксплуатацию будет сдан второй сегмент РЛС "Воронеж-ДМ" в Армавире, предусматривающий слежение за баллистическими ракетами, эта станция может полностью заменить Габалинскую РЛС. Поэтому рассматривать намерение России сохранить за собой станцию в Габале диктуется, скорее всего, военно-политическими факторами.
Во-первых, Габалинская РЛС дает Москве основание сохранять в Азербайджане военное присутствие. Во-вторых, российская сторона предполагает, что на определенном этапе она сможет заполучить эту территорию и тогда здесь будет возможно создать крупную военную базу.
Планам этим однако сбыться, видимо, не суждено. Габала уходит, а вместе с нею Россия теряет и передовой форпост обороны. Увы, деньги оказались дороже престижа и — главное — безопасности.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ



Комментариев нет: