четверг, 6 декабря 2012 г.

Делу "о томографах" в Белгородской области пришили "халатность"

В Белгороде 3 декабря вынесли приговор по громкому делу "о томографах". В 2008 году Белгородская область получила на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями больше 200 миллионов рублей. Выделенные деньги пошли на приобретение дорогостоящего оборудования для больниц Валуек, Старого Оскола и Белгорода. Выяснилось, что областной департамент здравоохранения закупил медтехнику у фирм-поставщиков по "накрученным" ценам. В итоге на ветер выкинули 54 миллиона 949 тысяч рублей, сообщила сегодня "Комсомольская правда".
Экс-заместителю бывшего начальника Департамента здравоохранения Белгородской области Октябрьский трайонный суд вынес обвинительный приговор.
- Именно он по долгу службы отвечал за организацию конкурса по госзаказу и закупку оборудования. Заказчик выдвинул неоправданное требование, из-за которого круг претендентов на поставку "аппаратов" сузился. Технологически и функционально не связанные между собой томограф, ангиографический аппарат и диагностический комплекс для ультразвуковых исследований ни с того ни с сего объединили в один лот, - сообщил источник в правоохранительных органах.
В итоге предприятия, которые могли поставлять "аппараты" по отдельности, выпали за борт торгов. Зато госконтракт обеспечили компаниям, запросившим за комплекс сумму значительно выше отпускной. Один 64-срезовый компьютерный томограф обошелся в 75 миллионов 450 тысяч рублей, а 16-срезовый — в 31 миллион 800 тысяч рублей. При реальных ценах — 28-40 миллионов рублей и 16-20 миллионов рублей.
В следственном управлении СК России по Белгородской области пришли к выводу, что фигурант превысил должностные полномочия. Обвиняемому грозило до десяти лет тюрьмы. В ходе судебного разбирательства обвинение переквалифицировали на менее тяжкую статью "Халатность", так как прямой умысел на обман государства не нашел подтверждения. Замначальника Департамента здравоохранения небрежно отнесся к службе и ненадлежащим образом составил документацию.
Сам подсудимый настаивал, что не имеет отношения к махинациям с бюджетными деньгами. В частности утверждал, что решение об объединении трех лотов в один, было принято, пока он отдыхал в отпуске. Этот довод судья счёл неубедительным. При назначении наказания за халатность учли, что подсудимый воспитывает несовершеннолетнего ребенка, является доктором наук и положительно характеризуется. За преступление небольшой тяжести медика оштрафовали на 40 тысяч рублей. От наказания освободили за истечением срока давности уголовного преследования. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: