понедельник, 16 января 2012 г.

Путин сказал, Медведев — сделал, но как-то не по-путински


Сегодня от имени президента в Госдуму внесён законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Идею эту озвучил Владимир Путин во время прямого телеэфира в середине декабря прошлого года. Дмитрий Медведев подхватил её и включил "пакет" послания главы государства Федеральному Собранию.
Президент сделал, как говорят, всё так да не так. Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Кандидаты на должность главы субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, а также — вот это отличная фишка — в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с Президентом России, порядок проведения которых определяется Президентом.
Предлагается избирать главу региона на срок не более пяти лет. В проекте закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия Президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.
Законопроектом также предусматривается возможность отзыва главы региона в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом.
Предусматривается процедура отзыва по инициативе населения...
Всё, вроде бы, так. Но где "президентский фильтр", о котором в "разговоре с народом" говорил Путин. О нём ни слова. Проект Медведева составлен более свободно и демократично. Что это? Желание Дмитрия Анатольевича таким образом помочь Владимиру Владимировичу в острый период нарастания "митинговой активности" или собственная игра. Во всяком случае, как мы считаем, ход не в полной мере соответствует "политическому характеру" Путина, более прагматичного и консервативного...
Как скоро и каким медведевский законопроект выйдет, пройдя жернова путинской Госдумы? Что мы увидим на выходе? "Губернаторский" проект Медведева во многом может стать определяющим в политической судьбе действующего президента.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: