воскресенье, 30 июня 2013 г.

Новость недели: новая игрушка для россиян — пенсионный калькулятор (ВИДЕО)

Министерство труда и соцзащиты и Пенсионный фонд России представили во 25 июня пенсионный калькулятор, который позволит россиянам спрогнозировать свою пенсию с учетом собственного стажа и уровня заработной платы.
Сюжетов на эту тему в СМИ появилось много, один из них в версии НТВ  "Как рассчитать свою будущую пенсию: Минтруд России представил пенсионный калькулятор" — вы можете посмотреть ниже:

Как говорит министр труда и соцзащиты Максим Топилин: "Пенсионный калькулятор — это лишь некоторая модель, которая позволяет заложить ряд параметров. Это не точный расчёт пенсии конкретного человека. Он даёт возможность спрогнозировать свою пенсию при условии определенного поведения на рынке труда (исходя из стажа и уровня официальной зарплаты)".
Новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%.
Статс-секретарь — заместитель министра труда и социального развития Андрей Пудов на заседании совета непарламентских партий при председателе Госдумы 28 июня заявил, что вопрос принудительного повышения пенсионного возраста больше не стоит, министерство думает над тем, как мотивировать людей экономическими методами к более позднему выходу на пенсию.
Основным новшеством пенсионной формулы станет то, что страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Фактически пенсию можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за всю свою трудовую деятельность на коэффициент возраста, а также на стоимость одного пенсионного коэффициента.
Но "фокус" новой "пенсионной формулы" в том, что согласившись работать после пенсии, человек лишается права, как сейчас, одновременно получать пенсию и зарплату.
Свое мнение о пенсионном калькуляторе высказала депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева: "Это компьютерная игрушка, в которую лучше не играть, - сказала она. - Там, например, зарплата считается только за один год, это не значит, что она такая будет всегда. К тому же неясно, как учитывается трудовая биография людей до 2002 года, когда была введена другая формула".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: