суббота, 1 июня 2013 г.

Здорово, что курильщики перестанут чадить, где попало!

В России в субботу — 1 июня — вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Закон запрещает курение в школах, университетах, культурных и спортивных центрах и больницах. Чтобы выкурить сигарету в аэропорту, на вокзале или у станции метро, надо отойти на расстояние 15 метров от помещения. Запрещается курить на рабочем месте, в поездах, в лифтах и во всех государственных учреждениях, включая министерства.
Сигареты не будут больше продаваться в уличных киосках. С 1 июня 2014 года закон о запрете курения распространится на рестораны и гостиницы. Однако норма закона о штрафах за нарушение пока не вступила в силу, потому что сумма ещё не установлена.
Кроме того, с 1 июня в любой поликлинике страны должны начать бесплатно оказывать помощь людям, желающим бросить курить. Это предусматривает антитабачный закон.
Глава санитарной службы Геннадий Онищенко считает недостаточными принятые властями меры по борьбе с курением, которое он называет "абсолютным злом".
С другой стороны, курильщики говорят, что "это идиотский закон", многие россияне недовольны новым законом, они считают его "драконовским".
Однако, если посмотреть фактам в глаза, то вряд принятый закон можно назвать "идиотским", скорее — он запоздалый. Как говорит руководитель отдела РОНЦ им. Блохина Давид Заридзе: "21 процент мужчин в России умирают от болезней, вызванных табаком, 92 процента всех, кто умирает от рака легких — заболели под воздействием табака".
При этом посчитано: если человек бросает курить после 60 лет, риск снижения опасными заболеваниями снижается на 31 процент, если в 40 лет — более чем на 60 процентов. Так что ни в каком возрасте не поздно бросать
Всего в России курят порядка 62 процентов мужчин, а всего — около 40 процентов населения. Ежегодно по разным экспертным оценкам погибают 250-400 тысяч россиян из-за болезней, спровоцированных курением.
И вообще здорово, что курильщики перестанут чадить, где попало. А если и будут, то теперь на них можно найти законную управу.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: