понедельник, 2 января 2012 г.

Сила физическая и военная


Из САМЫХ последних заметных событий 2011 года, кроме новогодних обращений президентов Созного государства Белоруссии и России, о которых мы поговорили ниже, можно назвать ещё два: поступление в Белоруссию первой батареи российских комплексов "Тор-М2" и победа в Токио российского бойца смешанных единоборств Фёдор Емельяненко над японцем Сатоси Исии.
Бой Фёдор Емельяненко и Сатоси Исии, олимпийского чемпиона-2008 по дзюдо, прошел в рамках новогоднего турнира на одной из крупнейших спортивных площадок Японии "Сайтама Супер арена". На поединок бойцы вышли незадолго до наступления 2012 года. По замыслу организаторов, бой (три раунда по пять минут) должен был начаться в 2011 году и завершится уже в году 2012. Однако Фёдор разрушил этот красивый план. Уже в первом же раунде Емельяненко провел эффектную серию ударов и уверенно отправил Исии в нокаут. На это Фёдору потребовалось всего... пару минут.
В канун Нового года в Белоруссию из России поставили первую батарею зенитно-ракетных комплексов нового поколения "Тор-М2". Этот сверхсовременный комплекс должен заметно усилить объединенную ПВО Беларуси и России.
"Этих батарей должно быть больше — около десятка. Они чётко вписываются в систему ПВО региональной группировки", - говорит заместитель министра обороны Республики Беларусь по вооружению, начальник вооружений ВС генерал-майор Иван Дырман.
Комплекс "Тор-М2" на сегодняшний день по эффективности не имеет аналогов в мире. Батарея в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью.
"Здесь всё максимально автоматизировано. По сути, это комплекс – робот. Надо только следить за его техническим состоянием, все остальное он сделает сам", - рассказал Вячеслав Карташов, директор специального конструкторского бюро ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".
Первая батарея из 14 машин уже заступила на боевое дежурство в составе зенитной бригады Западного оперативно-тактического командования. Для белорусских ракетчиков слова – "Москва за нами" имеет буквальный смысл.
Ижевская электроника и шасси минского завода колесных тягачей – прекрасный пример военно-технического сотрудничества в Союзном государстве. Всего же с 2005 года официальный Минск заключил более 50 контрактов с Россией на поставку зенитно-ракетного вооружения по льготным ценам.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: