четверг, 20 июля 2017 г.

Сталин и сегодня живее всех живых

Недавний опрос Левада-центра в очередной раз показал кто есть кто в ряду выдающихся личностей в мировой истории для россиян. Уверенно первый в списке Сталин, второй — Пушкин, тройку замкнул — Путин.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Благожелательное отношение к "отцу народов" подтвердил и самый свежий опрос, проведённый ВЦИОМ. Более половины россиян (62%) поддерживают установку памятных знаков, рассказывающих об успехах Иосифа Сталина, при этом 65% против установки памятников, сообщающих о его преступлениях.
При этом, заметим, активнее "за" высказалась молодежь: установку поддержали 77% молодых людей (18–24 года), среди пожилых людей (60 лет и старше) согласились с утверждением 63%.
Таковы сухие цифры. А окраску им можно придать самую разную.
Например, умеренное ТАСС даёт их под таким заголовком: "ВЦИОМ: более половины россиян поддерживают установку памятных знаков Сталину". А либеральный "Коммерсантъ" наполняет цифры иным идеологическим смыслом: "Россияне предпочитают не слышать о преступлениях Сталина". И далее в пером же абзаце для особо непонятливых расшифровывает свою подачу: "Граждане готовы слышать скорее о "государственных успехах", чем о "преступлениях и неудачах" Иосифа Сталина. Эксперты отмечают, что "довольно большой период не был использован для создания адекватной памяти о преступлениях во времена Сталина", а концепция государственного патриотизма предписывает воспринимать российскую историю как "путь от победы к победе".
К такой избирательности "Коммерсанта" можно было бы отнестись снисходительно, если бы не одно "но". Вспомним-ка, кто владелец "Ъ"? Так точно, Алишер Усманов. Тот самый, который в год Московской Олимпиады был "был осуждён на 8 лет лишения свободы по обвинению в совершении вымогательства взятки и хищения социалистической собственности". Такой неприятный штришок в биографии хозяина.
А теперь, внимание, вопрос: кто-нибудь из нынешних "коммерсантовцев" помнит об этом факте?
Почему-то есть такая уверенность, что они даже думать об этом боятся. Это ж тоже чревато. Вот так вот будешь думать, думать об этом и как-нибудь, раз, ненароком и проговоришься. А за такие разговоры в "Ъ" по головке не погладят, а скорее наоборот. Вот и не думают.
А о Сталине можно всё писать. И так и этак. Этак даже лучше, больше хозяину понравится.
Только об этом "так и этак" сам Сталин ещё в 1943 году сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"
Развеет он и "коммерсантовскую" кучку.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: