понедельник, 22 декабря 2014 г.

Что означает любовь Лукашенко к Порошенко?

"Надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь. Всё, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда всё делали. И так будет впредь", - эта заявление президента Беларуси Александра Лукашенко в ходе встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко облетело все СМИ. И понятно почему. Заявление векторальное, подспудно указывающее на желание Батьки сменить восточное (российское) направление на юго-восточное (украинское). А если вещи называть своими именами, то на западное. Уже ведь давно никто не обманывается, что нет ни украинского направления и ни тем более украинской политики. Есть украинский жупел, целиком и полностью управляемый Западом в лице большого брата США. Жупел, которым США пугает в зависимости от требований складывающейся ситуации, то Россию, то Европу.
Так что, Лукашенко в известном смысле повёлся на фантом. На то, чего нет. Но это выбор Лукашенко.
Разумеется, президент Беларуси, идя окольным путём (через Украину) навстречу Западу, действует в интересах своей страны. Однако при этом Лукашенко ни на секунду не забывает о собственных интересах. А интерес у него один-единственный — сохранение власти. И "ход конём" на Запад ему кажется весьма удачным.
И тут не исключено, что Запад в какой-то момент пойдёт на встречу с "последним диктатором Европы", как называют Лукашенко на Западе. Но момент этот закончится в стиле а-ля Янукович, с которым Запад тоже договорился и дал всевозможные гарантии сегодня, а уже назавтра выдал ему мощного пинка под зад. Запад ничего не забывает и проштрафившихся лидеров не прощает. О чём ещё раз сегодня напомнила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки, выступившая с заявлением в связи с 4-й годовщиной подавления властями Беларуси выступлений протеста с требованиями проведения честных выборов. И можно даже не сомневаться в том, что в тот самый момент, когда Батька с лучезарной улыбкой и широко раскрытыми объятиями кинется обниматься и лобызаться с Западом, в этот самый момент для него всё и закончится. Власть, личное благополучие и, вполне возможно, жизнь. Наступят другие времена и для его страны.
Этого хочет Лукашенко? Конечно, нет. Но сегодня он делает всё от него зависящее, чтобы было именно так.
Запад разыгрывает тривиальную двухходовку. Вбивает клин между ближайшими союзниками Россией и Беларусью. И Лукашенко клюёт на неё, вопреки логике, исторической памяти и здравому смыслу. Как подчеркнул сам Александр Лукашенко, оборот взаимной торговли Беларуси и Украины составляет около 7 млрд долларов. В то же время товарооборот Беларуси и России по итогам 2014 года в пять с лишним раз больше — 39 млрд долларов. Даже лёгкое охлаждение экономических отношений с Россией грозит Беларуси серьёзными проблемами. Пример, та же Украина, которую разрыв отношений с Россией привёл к экономическому краху.
Есть другие примеры. К тяжёлым экономическим потрясениям привели ответные санкции России против Молдавии. Даже запрет на ввоз грузинских вин и мандаринов в Россию заставил содрогнуться в судорогах экономику Грузии. Оказывается никому на Западе не нужны ни молдавские яблоки, ни грузинское вино.
Лукашенко как-то забывает и о других братских жестах России. Практически дармовых нефти и газе. Например, российский газ в 2015 году в Белоруссию будет поставляться по цене $154-155 долларов за 1 тысячу кубометров. Для Европы и той же Украины, как мы знаем, газ под четыреста долларов.
Помимо всего прочего, Лукашенко и Порошенко договорились о включении в Беларуси "Первого Национального" телеканал Украины. Между соответствующими министерствами стран, как сообщают СМИ, уже "достигнута договоренность в ближайшее время согласовать и реализовать все технические и логистические задачи для запуска украинского вещания на территории Беларуси уже в январе". Мы можем порадоваться за белорусских телезрителей, телеполе которых расширится. Однако телеполе это, как мы все понимаем, специфическое — антироссийское. И совершенно очевидно, что это будет укреплять и расширять в белорусском обществе не только антироссийские настроения, но и антилукашенковскую оппозицию. То есть Батька собственноручно увеличивает оппозиционный потенциал в своей стране. Который, созрев, сметёт его не моргнув глазом с превеликим удовольствием.
И, пожалуй, самый важный фактор. Если страны, подобные Беларуси, думают, что они в современном мире являются самостоятельными политическими единицами, то они очень глубоко заблуждаются. Если всё называть своими именами, то Беларусь на данный момент находится под мощным и надёжным крылом, или, если хотите, куполом России. Вы можете себе хоть на секунду вообразить самостоятельную, суверенную Беларусь в этом мире без России? Вопрос, разумеется, риторический. Можно лишь сделать одно — поменять "купол".
Возможно, Лукашенко задумал поменять прохудившийся, с его точки зрения, российский купол на более, как он считает, надёжный — западный? Это вполне возможно. Только в той Беларуси Запад уж точно не видит места для Лукашенко. Да и Беларусь станет совершенно иной. Причём очень быстро. А за примерами далеко и ходить не надо, он под боком — соседняя Украина.
P.S. Есть у всей этой истории братания Лукашенко с Порошенко и невероятная интерпретация. Возможно, Батька выполнял в Киеве секретную миссию, возложенную на него Путиным, по склонению Порошенко к возвращению в родную семью, в привычное постсоветское пространство. И этот публичный телевброс с заверением Лукашенко "мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь" только игра с Западом, с целью усыпить его бдительность, запутать. В этом случае действия белорусского президента обретают логику и здравый смысл. Вот и Назарбаев сегодня провёл странные переговоры с Порошенко.Что всё это значит? Может быть, кое-что прояснится уже завтра, когда в Москве пройдут сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и заседание Высшего Евразийского экономического совета, в которых примут участие все три президента — Путин, Лукашенко и Назарбаев.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: