вторник, 2 декабря 2014 г.

Что значит призыв "варягов" в правительство Украины?

2 декабря Верховной Радой Украины утверждён новый состав Кабинета министров. Трое из 19 министров — иностранцы, которым в скором порядке выдано украинское гражданство.
Невольно всплывает историческая параллель, когда племена восточных славян призвали править собой варягов. Сегодня по этому поводу много споров. Кто эти варяги? Не были ли они такими же славянами, с той лишь разницей, что относились к военному сословию?
Как бы там ни было, но норманская версия становления государственности на Руси жива, а значит, существует и параллель. Правда, повторяется она, как и положено, в форме фарса. Ныне Украина тоже пытается построить свою государственность, ничего хорошего из этого пока не вышло. И Порошенко решил повторить древний "ход конём", призвал в свою правительственную команду "сборную мира": американку украинского происхождения Наталия Яресько на пост главы Минфин, гражданин Грузии Александр Квиташвили возглавит Минздрав, а литовец Айварас Абрамавичус — Минэкономразвития.
Обратили внимание, легионеры призваны не из ведущих "мировых сборных", таких как, скажем, Германия, Франция, Япония, ну, на худой конец, Голландия, а из заштатных стран. И при том им доверены ключевые министерства — Минфин, Минэкономразвития, и здоровье всего населения Украины — Минздрав.
Аналитики чуждые романтизма, не рассматривающие всерьёз мифические параллели, сегодняшнее действо Порошенко с министрами-варягями рассматривают проще — как полную и окончательную сдачу суверенитета внешним управленцам в лице США. Собственно, это и раньше не было секретом Полишинеля, просто сегодня сорван последний фиговый листок...
Наверняка появится ещё немало интерпретаций решения Порошенко по "министерскому вопросу", а как вы расцениваете призыв "варягов" в правительство Украины?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: