воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Лукашенко устал уговаривать всех работать, а посему запретил увольнение работников

Как-то так сошлись практически в одной точке три события: Международный день борьбы за отмену рабства, ежегодно отмечаемый 2 декабря; День юриста Беларуси, который празднуется в первое воскресенье декабря, а в этом году — это тоже 2 декабря; и громкое заявление президента Беларуси Александр Лукашенко, который потребовал во время посещения предприятия "Борисовдрев" 30 ноября запретить увольняться по собственному желанию работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации.
"Подготовьте Декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с предприятия без разрешения руководителя... Отпустит пусть уходит, не отпустит должен работать. За нарушение на принудительные работы. Касается всех: рабочий, специалист и руководитель. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
"Поэтому на время модернизации категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня — 1 декабря", – потребовал Лукашенко.
Чувствуете, в какой клубок переплелись три названные выше события — день борьбы за отмену рабства, день юриста Беларуси и заявления Лукашенко? Своим Декретом глава государства перечеркнёт одну из юридических норм, зафиксированной в Трудовом кодексе республики (ст. 40 "Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника") и вернёт... мягко говоря, крепостничество.
О непопулярности подобного шага Лукашенко предупредил сразу: "Имейте в виду, нас начнут ещё больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять". Одна тут же президент добавил: "Скажу, чтобы люди знали: вам, руководителям, придётся в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней"
"Поэтому, да, дисциплина жёсткая, и это будет на всех предприятиях. С вас мы начинаем. Я устал всех уговаривать", – заключил Лукашенко.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: