воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Покоритель "абсолютно неприступного бастиона немецкого духа"


Так Гитлер называл Кёнигсберг. Штурмовать эту цитадель немецкого духа было поручено советскому полководцу Ивану Христофоровичу Баграмяну. На покорение крепости и разгром 130-тысячного гарнизона нашим войскам потребовалось 4 дня. Так была поставлена одна из точек в Великой Отечественной войне. Сегодня И.Х. Баграмяну исполнилось бы 115 лет.
Родился Баграмян 2 декабря 1897 году в армянском селе Чардахлы. У этого высокогорного села, расположенного близ Гандзака, славная военная история. Из него в годы Великой Отечественной на фронт ушли 1250 воинов, из них 452 пали смертью храбрых. 853 чардахлинца были награждены более чем двумя тысячами орденов и медалей, а семеро удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Навсегда увековечили свое село Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян и Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян.
Баграмян участвовал во многих ответственных военных операция. В ходе одной из них "Багратион" лишь на первом этапе войска И.Х. Баграмяна освободили более 5000 населенных пунктов. За выдающиеся результаты Иван Христофорович был удостоен звания Герой Советского Союза.
Маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: "Несомненно, одаренным полководцем является И.Х. Баграмян. Он обладает и командным, и штабным опытом, что помогло ему успешно решать как вопросы руководства войсками, так и разработки планов операций".
А вот один из отзывов Г.К. Жукова: “Я давно знаю Ивана Христофоровича… Его великолепные организаторские способности проявились ещё в сложной обстановке начала войны. Он очень вдумчивый, знающий своё дело военачальник, спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, грамотный… Мы с ним после войны часто встречались, дружили”.
До своего 85-летия Баграмян — дважды Герой Советского Союза не дожил всего 2 месяца. Маршал ушёл из жизни 21 сентября 1982 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Финал детского Евровидения открыла песня "А море-море..."


Участник от Беларуси 12-летний Егор Жешко в субботу, 1 декабря, в Амстердаме открыл финал детского "Евровидения". Согласно жеребьевке он выступал под первым номером с песней "А море-море..."
В этом году в песенном конкурсе примут участие 12 стран: Швеция, Бельгия, Беларусь, Азербайджан, Израиль, Албания, Армения, Украина, Грузия, Молдова и Нидерланды и Россия.
Финальное шоу проводится в зале Heineken Music Hall (HMH), вмещающей до 4 тысяч зрителей.
Первый конкурс песни детского Евровидения прошел в Копенгагене (Дания) в 2003 и сразу стал очень популярен в Европе.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Фото дня: Зимние рыбаки


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

суббота, 1 декабря 2012 г.

Подарок к Новому году получили 17 молодых семей Пятигорска


Накануне новогодних праздников семнадцать молодых семей Пятигорска получили субсидии на приобретение или строительство жилья. Это стало возможным благодаря муниципальной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей", действующей в городе уже несколько лет. Горожанам предоставляется социальная выплата в размере 35% от расчётной стоимости жилья и составляет на семью из четырёх человек 617400 рублей, а трёх — 463050 рублей, сообщает "Пятигорская правда".
Участвовать в программе молодые супруги могут только в случае соответствия требованиям, определённым российским законодательством. А именно: должно быть установлено, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий, также необходимо наличие у претендентов доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" входит в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы". Источниками финансирования являются федеральный, краевой и местный бюджет (3 млн. 187 тыс. руб., 1 млн. 596 тыс. руб. и 4 млн. 787 тыс. руб. соответственно).


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Экзотика "Вернисажа 2012" (КАРТИНЫ)


В понедельник, 3 декабря, все работы, принятые на конкурс "Вернисаж 2012" в виртуальный Art-Salon. будут опубликованы. А имена победителей конкурса объявят в день зимнего солнцестояния, 21 декабря.
Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К врачу по интернету: суровая будничная реальность


В первый день зимы россиянам преподнесли сюрприз — с 1 декабря жители всех регионов России могут записаться на приём к врачу в электронном виде через Единый портал госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/). В разделе "Электронные услуги" во вкладке "Министрество здравоохранения Российской Федерации" появилась строка "приём заявок (запись) на приём к врачу".
Правда, радоваться по этому поводу сильно не стоит. Услуга работает пока в тестовом режиме. И если после регистрации на сайте вы попытаетесь записаться к врачу, вероятнее всего, вас ждёт разочарование. Вы можете не найти там не только свою поликлинику, но и даже свой населённый пункт. База данных пока только формируется.
И даже если всё сложится удачно, вы выйдете на свою поликлинику, тут вас подстерегает старая беда... если вам требуется узкий специалист, скажем, окулист. В Старом Осколе хоть традиционно — очно, через регистратуру, хоть по-новому — электронно, вы к нему просто не запишитесь. Окулисты — в большом дефиците! Как и многие другие узкие специалисты.
Вот так у нас многие благие начинания разбиваются вдребезги о суровую будничную реальность.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Первый день зимы и первая новогодняя ёлка (ФОТО)


Сегодня, 1 декабря, у старооскольской "Линии" установили новогоднюю ёлку. Она ещё не наряжена, но уже создаёт настроение.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

Кто дезинформатор — СМИ или чиновник? или Какова всё-таки судьба команды "Металлург-Оскол"?


Информацию о расформировании команды "Металлург-Оскол" распространили многие федеральные и региональные СМИ. Жирную черту подвела газета "Белгородские известия" в статье "Вошли в историю", в которой были подведны итоги выступления команд Белгородчины в первенствах различного уровня.
Главным героем публикации главной газеты области стала старооскольская команда. Ей был посвящён не только заголовок, но подзаголовок — "Металлург-Оскол" снят с розыгрыша первенства России по футболу".
"Первенство России среди команд второго дивизиона представляли сразу два клуба Белгородской области — из Губкина и Старого Оскола, - читаем мы в "БИ". - Теперь спор за единственный пропуск в ФНЛ продолжат футболисты железорудной столицы страны, а команда города сталеваров прекратила существование из-за финансовых проблем. По итогам летне-осеннего отрезка сезона 2012-2013 года она заняла последнее место в зоне "Центр". В оставшихся играх ей будут засчитаны технические поражения, а футболисты получили статус свободных агентов. 
"Металлург-Оскол" вошёл в историю, повторив печальную участь белгородского "Цементника", снятого в 1961 году со второго круга первенства СССР среди команд мастеров класса "Б" за нарушение финансовой дисциплины".
Материал "Белгородских известиях" появился 15 ноября, а 26 ноября на пресс-конференции глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин, отвечая на вопрос журналистов о судьбе "Металлурга-Оскол", по сути, опроверг информацию о смерти команды.
"Прекращение существования клуба — надуманная информация, - сказал Шишкин, - она связана с тем, что были расторгнуты контракты с иногородними игроками, цена услуг которых высока, а качество услуг не соответствует зарплате"."Мы постараемся на весенний сезон выйти все-таки с составом, - пообещал глава округа, - который мог бы решать задачи, в данном случае, пока выживания, в своей зоне "Центр".
Кто же всё-таки прав: многочисленные СМИ или чиновник? Однозначный ответ на этот вопрос мы получим весной, когда продолжатся игры первенства России.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

четверг, 29 ноября 2012 г.

Список самых невлиятельных российских мужчин 2012 года по версии журнала GQ

В двадцатке журнала GQ присутствуют опростоволосившиеся адвокаты, слитый протест, президенты (один неудавшийся и один сдувшийся), опальные политики и олигархи, а также один спутник и человек-глагол.
1. Александр Кержаков — футболист 
2. Николай Тимофеев — выдворенный из участников группы "Дискотека Авария" 
3. Борис Березовский — опальный олигарх 
4. Александр Ткачёв — губернатор, проспавший наводнение в Крымске 
5. Филипп Дзядко, Максим Ковальский и Олег Кашин — типа, оппозиционные журналисты 
6. Арам Мнацаканов — "среднестатистический" ресторатор 
7. Марат Гельман — выгнанный отовсюду галерист 
8. Константин Гайдай — промахнувшийся дизайнер 
9. "Фобос-Грунт" — космический аппарат, конечно, не человек и, возможно, не мужчина (шутит GQ), но он отражение хренового положения дел в "Роскосмосе" 
10. Виталий Петров — нулевой автогонщик-2012 
11. Сергей Безруков — нулевой актёр 
12. Василий Якеменко — уже "ненаш" 
13. Марк Фейгин и Николай Полозов — бывшие адвокаты осужденных участниц группы Pussy Riot 
14. Михаил Прохоров — и не политик, и не бизнесмен, короче, блогер... 
15. Анатолий Сердюков — просто нет слов 
16. Игорь Денисов — футболист 
17. Остатки протестного движения 
18. Константин Малофеев — миллиардер, наворочавший много дел, в том числе и реестр запрещённых сайтов 
19. Максим Кац и Илья Варламов — "мурзилки" протестного движения 
20. Дмитрий Медведев — чемпион по созданию казусов

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

КТВ*: Великий почин Евгения Савченко


СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний
"Мы идём по пути роста материального потребления и уже практически зашли в тупик. Ресурсы Земли истощены до предела, и что произойдёт дальше — трудно предположить: процессы приобретают необратимый характер. 
"Вперёд, к духовной парадигме"("Новый вторник")

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты: