вторник, 12 января 2016 г.

Верите вы страшилкам про хлеб на термофильных дрожжах?

После новогодних каникул интернет переполнен разговорами о еде, здоровом рационе, недорогом питании. На этой волне вновь выплыла тема о вреде хлеба на термофильных дрожжах. Дрожжи эти называют ещё химическим оружием. И в общем-то, не без основания, эти дрожжи целиком искусственный продукт. Говорят, что их в 1936 году разработали немцы. И вспоминают такую фразу Геббельса, произнесённую им якобы накануне Великой Отечественной войны: "если русские не погибнут в войне, то погибнут от дрожжей, и мы им в этом поможем".
Чем страшен хлеб на термофильных дрожжах? Поскольку главное свойство дрожжей — брожение, то оно естественно передается через хлеб в организм человека, в первую очередь в кровь, и она, утверждают специалисты-противники этих дрожжей, также начинает бродить. При этом образуется сивушный газ, который поступает в мозг и нарушает его функции. У человека ухудшаются память, способности к логическому мышлению, творческому труду. На клеточном уровне дрожжи вызывают в организме образование доброкачественных и раковых опухолей, провоцируют патогенную микрофлору активно размножаться, угнетают нормальную.
А когда читаешь список компонентов, из которых производят эти дрожжи, волосы на голове встают дыбом. Технология изготовления хлебопекарных дрожжей включает использование тяжелых металлов и других вредных химических элементов. Согласно ГОСТ 171-81 на производство "дрожжей хлебопекарных прессованных" предусматривается применение 36 видов основного и 20 видов вспомогательного сырья. Вот лишь некоторые из них: сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида; кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667; порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216; пеногасители; дезинфицирующие вещества — известь хлорная по ГОСТ 1692, известь строительная по ГОСТ 9179, известь белильная (термостойкая), сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100, формалин технический по ГОСТ 1625 и т. д.
Короче, не список, а жуткая страшилка.
Знатоки говорят, что кушать надо бездрожжевой хлеб. Раньше вообще обходились без дрожжей, на Руси было 17 видов закваски. Хлеб на закваске не только абсолютно безвреден, но, напротив, полезен для здоровья.
Вопрос, собственно, в том и состоит: верите вы страшилкам про хлеб на термофильных дрожжах или это глупые выдумки?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: