вторник, 19 января 2016 г.

Почему люди звереют и как их от этого спасти?

Недавно только интернет гудел по поводу избиения до смерти врачом белгородской больницы пациента, а уже новый резонансный случай — в Ульяновске студентки жестоко избили сокурсницу и выложили видео в сеть.
Как, откуда эта животность "вылазит" из человека? Может, это наследие прошлых веков, эпох? Подневольной жизни при царизме, зажатых свободах "при Советах", беспредельно-лихих 90-х прошлого века, разнузданной демократии начала века XXI? Откуда?!
Кто вытравляет из человека человеческое? Телевидение, прививающее с экрана культ жестокости и цинизма? Или власть, не одёргивающая телевидение, прививающего с экрана культ жестокости и цинизма? А может, тяжёлая жизнь в России, где всё больше укрепляется правило: кто сильнее, тот и прав? Или всему виной зависть, жадность — люди хотят жить лучше, и готовы добиваться этого любой ценой. Да и зелёный змий не облагораживает человека… Версий и вариантов можно набросать ещё множество.
И уже особо не удивляет, что сегодня,19 января, Госдума отказалась принять в первом чтении законопроект ЛДПР, предлагавший запретить СМИ демонстрировать сцены жестоких действий с участием несовершеннолетних. Причём запрет ЛДПР предлагала рамочный: сюжеты, "содержащие информацию о преступлениях или иных противоправных действиях, сопряженных с демонстрацией жестокости, физического и (или) психического насилия, совершаемых лицами моложе 18 лет", не показывать по телевидению с 7 до 24 часов. (А почему их вообще нельзя напрочь исключить из "репертуара ТВ"?) Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций либерал-демократ Ярослав Нилов посетовал, что "мы каждый день по телевизору видим сцены насилия, которые являются руководством к действию для молодых ребят".
И к мотивировке отказа особо-то не придерёшься: по мнению члена комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Романа Чуйченко ("Единая Россия"), нет смысла перегружать закон о СМИ частностями. По его мнению, в законе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, уже предусмотрено ограничение на распространение определённой информации среди детей определённых возрастных категорий.
А мы, напротив, уверены, что "частности" в этом вопросе вовсе не лишние. Сцены насилия и жестокости необходимо обложить таким частым частоколом "частностей", чтобы они за этим частоколом задохнулись и испустили дух.
При этом, конечно же, мы не собираемся локализовать проблему озверения людей рамками исключительно только России. Аналогичные процессы с разной степенью глубины происходят практически по всему миру, в том числе и в самых благополучных странах.
Дальше, как говорят, катиться просто некуда. Что нужно делать, чтобы человек окончательно не превратился в животное? У вас есть ответ на этот вопрос?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Фальсификаторам русской истории готовят осиновый кол
С Новым 962 годом! или Удивительная Новая Хронология
Когда вместо Деда Мороза к нам придут Велесовы дети
45 минут правды об истоках Русского мира (ВИДЕО)
Что стоит за славянским мифом Рождения Коляды?
Русский "Код Правды" против "Управляемого Хаоса" США


Комментариев нет: