понедельник, 6 июля 2015 г.

Путин пообещал внимательнее рассмотреть бюджетный бардак

6 июля Владимир Путин на рабочей встрече с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой обсудил вопросы рационального использования бюджетных средств. Картинка получилась, как выражается один киногерой, "маслом".
Первое, исключительно неэффективно исполняется закон о новом порядке финансирования бюджетных учреждений на основе государственного задания. Согласно докладу Голиковой на 1 января 2015 года мы имеем неиспользованные 208,6 миллиарда рублей в предыдущие периоды выделенных средств. Причём за 2014 год прирост таких неиспользованных остатков составил более 48 процентов. Если разложить в отраслевом разрезе, то чуть больше половины приходится на социальную сферу и науку, остальное — на промышленность и сельское хозяйство.
Что это может означать? "Первое, - отвечает на вопрос председатель Счётной палаты, - это может означать, что это реально неэффективное планирование и отсутствие контроля со стороны соответствующих министерств за своими подведомственными учреждениями. С другой стороны, это может означать и неэффективное управление внутри самих учреждений, потому что предоставление услуги есть не что иное, как предоставление услуги населению".
Следующая проблема, обозначенная Голиковой, рост дебиторской задолженности, которая по её выражению, "превышает разумные пределы". Как заметила председатель Счётной палаты: "У нас расходы бюджета год от года не растут такими темпами, а дебиторская задолженность год от года у нас прирастает на 28,7 процента". В деньгах это 3,8 триллиона рублей. Другими словами, это не отработанные авансы.
Вот как "расшифровала" дебиторскую задолженность сама Голикова: "Это общая сумма, внутри этой суммы есть доходы и расходы. Доходы у нас составляют 1,1 триллиона рублей задолженности, остальное приходится на расходы. Но дело в том, что она всё время прирастает, то есть процесс превратился уже в бесконечный. Если говорить о доходах, то у нас получается, что вот из этой суммы, 1,1 триллиона рублей, почти 750 миллиардов — это задолженность по штрафам за неисполнение валютного законодательства, которое администрирует Росфиннадзор. К сожалению, есть тенденция к росту. Эта проблема связана с двумя вещами: первое – это недостатки в самом законодательстве с точки зрения наложения штрафов, и второе — это наличие фирм-однодневок".
Ох уж эти фирмы-однодневки! Никому от них житья нет, даже госбюджету!
Реально пробуксовывает служба судебных приставов. Задолженность по исполнительскому сбору — 90 миллиардов рублей, прирост за 2014 год — больше 31 миллиарда. Самое неприятное в этой ситуации, считает Голикова, это показатель "безответственности по отношению к исполнению российского законодательства".
Очень интересно складывается ситуация с расходами. Во-первых, это самая большая сумма, и она на 95,6 процента состоит исключительно из авансов, имеющих тенденцию к росту. "Ежегодно такого рода задолженность прирастает на 600 миллиардов рублей, - подчеркнула Голикова. - Работа с этой задолженностью мне кажется принципиально важной, потому что сейчас ситуация складывается таким образом, что авансы не отрабатываются, даются новые деньги".
По меткому выражению главы Счётной палаты, "эта цепочка движется и движется, но взамен объекты мы не получаем, а получаем требования на удорожание стоимости строительства".
С этой "живой цепочкой" страна хорошо познакомилась, в частности, при строительстве олимпийских объектов в Сочи.
И притчей во языцех стал уже вопрос госзакупок. Выборочная проверка только министерств и ведомств за 2014 год показала нарушения на общую сумму 39 миллиардов рублей. "Это, - пояснила Голикова, - мы не заходили в учреждения, мы только проверили главных распорядителей". А если Счётная палата "детально углубится в учреждения", то страшно подумать, какие резервы экономии бюджетных средств будут обнаружены.
Президент внимательно выслушал председателя Счётной палаты и резюме его было осторожным. "Хочу посмотреть повнимательнее, а потом посоветуемся, какие должны быть предприняты шаги для того, чтобы ситуацию исправить", - сказал Владимир Путин.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: